Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13274 просмотра

В казахстанских школах появится урок о сексе

В Казахстане в 2015-2016 гг. в школьную программу планируется включить новый предмет о репродуктивном здоровье и планировании семьи.

В Казахстане в 2015-2016 гг. в школьную программу планируется включить новый предмет о репродуктивном здоровье и планировании семьи.

Сейчас представители общественного фонда и специалисты в области психического здоровья при поддержке управления образования Алматы ведут разговоры с воспитателями, педагогами и воспитанниками детских домов и интернатов о сексуальных и репродуктивных правах подростков.

«По данным статистики, в Казахстане насчитывается 17 тысяч бесплодных браков. Непосредственное влияние на это оказывает искусственное прерывание беременности, особенно в юношеском возрасте, а также заболевания, вызванные инфекциями, передаваемыми половым путем", - отметила президент ОФ "Аман-саулык" Бахыт Туменова.

Исследования показали, что 10% подростков вступают в половые отношения уже в возрасте до 14 лет.

"Но сегодня в системе школьного образования Казахстана отсутствует предмет, в рамках которого подростки могли бы получить знания по вопросам репродуктивного и сексуального права", - подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Костанайской области администрация школы заплатит штраф более миллиона тенге за отравление школьников

"В результате молодые люди оказываются не подготовленными к взрослой семейной жизни. Но в большей степени не подготовленными являются дети, которые живут и воспитываются вне семьи. Поэтому перед нами стоит задача вооружить подростков знаниями, которые помогут им сохранить здоровье, в том числе репродуктивное и сексуальное", - сказала Б.Туменова.

По данным фонда, в Казахстане удельный вес абортов среди девочек-подростков составляет 3% от количества всех абортов. В 2011 году число зарегистрированных родов среди девочек-подростков 15-19 лет составило 12 тыс. 362. Проведенные исследования показали, что 21,5% девочек-подростков в возрасте 15-17 лет живут половой жизнью. При этом среди регистрируемых случаев передачи ВИЧ-инфекции увеличивается количество случаев заражения половым путем. 43,5% новых случаев инфицирования ВИЧ приходится на подростков и молодых людей в возрасте 15-29 лет, говорится в информации.

Население Казахстана превышает 17 млн человек.

Источник: Интерфакс-Казахстан

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.