Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14058 просмотров

Американец украл актюбинскую невесту

Жительница Актобе Ботагоз Усенова вышла замуж за техасца Эрона Бина. Пара живет в Талсе, штат Оклахома, и ждет пополнения в семье.

Жительница Актобе Ботагоз Усенова вышла замуж за техасца Эрона Бина. Пара живет в Талсе, штат Оклахома, и ждет пополнения в семье.

Как сообщается, Эрон Бин в 2011 году работал в Актобе волонтером Корпуса Мира. Эрон крепко подружился с городским обществом защиты прав парализованных граждан, собирал English club, осваивал русский и пытался освоить казахский языки. Они познакомились на мероприятии общества глухих, в котором Эрон работал волонтером. На вечере Ботагоз исполнила песню на языке жестов, а вскоре стала его учителем жестового языка.

На момент знакомства Эрон был женат на соотечественнице, но, познакомившись с Ботагоз, развелся. В конце 2011 года пара уехала в США, и в начале 2012 года, на 14 февраля, Эрон сделал девушке предложение – практически «украл невесту», увезя ее к себе на родину.

«Ее родня сначала сопротивлялась. Они расстраивались, что Бота хочет уехать так далеко, в Америку, не хотели отпускать ее. Но я ее все равно украл. Зато теперь, когда я дал ей хорошую жизнь, с уютным домом, в семье, а им собираюсь подарить маленькую внучку – они счастливы», - рассказывает Эрон Бин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Невеста в ЮКО подала в суд на жениха из-за неудачной свадьбы

«Бота и я – из очень разных менталитетов и культур. Бота казашка и глухая, обе эти культуры очень отличаются от американской культуры слышащих. В начале отношений мы должны были изучить мышление друг друга, чтобы улучшить взаимопонимание. Сейчас мы очень редко спорим о культурных различиях, но это потому, что мы очень много работали, чтобы понять друг друга».

« Бота постоянно сравнивает культуру и условия жизни глухих в США и у себя на родине. Американское общество по-доброму относится к глухим, принимает их. Особенно в сравнении с казахстанским. К несчастью, казахстанским глухим очень трудно пользоваться вниманием здоровых людей. У Боты много историй о неуважении к глухим со стороны, к примеру, продавцов. Да и просто идущих по улице или сидящих в кафе глухих рассматривают, как в зоопарке. В США так не глазеют. Тут много людей знают основы жестового языка или даже изучают его в школе, как иностранный».

В США Ботагоз изучает американский язык жестов, учит анлийский, работает в новой некоммерческой организации, которая оказывает услуги глухим. Она до сих пор готовит бесбармак и пьет много чая.

Источник: Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Рус

    Рус

    Хорошая , добрая история . Ей крупно повезло .

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Какой мужчина устоит против бешбармака и баурсаков?

    0
    0