Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2889 просмотров

В Астане автолюбителей пересадят на общественный транспорт

Пересадить автолюбителей на общественный транспорт поставил задачу акимат Астаны. В столичной администрации разрабатывают стратегический план, который касается дальнейшего развития дорожного движения города.

Пересадить автолюбителей на общественный транспорт поставил задачу акимат Астаны. В столичной администрации разрабатывают стратегический план, который касается дальнейшего развития дорожного движения города.

Как сообщается, политика Астаны направлена на развитие автомобильных дорог и парковочных мест. Власти города хотят, чтобы население пересело на общественный транспорт. Согласно данным, правительство планирует построить скоростные автобусные сообщения по специальным полосам и закупить новые автобусы.

Также в акимате говорят о возможности создания парковок для иногородних. По словам руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны Рашида Аманжулова, для иногородних это будет удобнее, быстрее и дешевле передвигаться в общественном транспорте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На остановках в Актобе появятся информационные таблички

По полученной информации, в настоящее время в Астане в общей сложности насчитывается порядка 400 тысяч автомобилей.

"Для сравнения, в Алматы более полумиллиона машин, но у них 2,5 тысячи километров дорог, у нас 921 километр. То есть у нас концентрация машин очень большая, все административные здания находятся в основном на левом берегу либо в старой части города. И потоки к этому идут", - отметил руководитель.

Со слов Аманжулова, планируется дальнейшее строительство новых и расширение уже существующих автомобильных дорог. Кроме того, предполагается ввести систему "умных светофоров", построить к 2017 году на левом берегу Астаны порядка 10 парковок, которых хватит на 7600 мест.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.