Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9228 просмотров

Не стоит учить казахский язык насильно - аким ЗКО

Глава региона считает, что государственный язык нужно учить аналогично английскому 

Аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев поделился своим мнением касательно изучения казахского языка: чтобы его изучить, нужны определенные условия. Не стоит насиловать себя, если не хочется. 

«Вопрос изучения и популяризации казахского языка очень актуален. Мое мнение таково: насильно мил не будешь. Для изучения языка должны создаваться условия», – сказал Ногаев. 

При этом он добавил, что в регионе функционируют разные языковые школы, среди которых есть воскресные. Их посещают представители разных национальностей. 

«Я думаю, что тот, кто связывает свое будущее с Казахстаном, должен изъясняться на государственном языке. Изучая язык, ты приобретаешь новые знания, новых друзей. Силовыми методами и вторжением добиться ничего нельзя», - считает Ногаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хиджаб в школах РК запрещен

По словам акима, английский язык изучают добровольно, по той причине, что он дает право подняться по карьерной лестнице. 

«С казахским языком должно быть то же самое. А вообще, если знаешь все языки, было бы супер. Например, если с немцем поздороваешься на немецком, он сразу улыбкой воссияет. Если представитель другой национальности выходит перед аудиторией и здоровается с ней на казахском языке, к нему сразу с симпатией начинают относиться. Не надо стесняться, надо учиться», - резюмировал аким.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Не вижу вообще смысла. Только для того, чтобы поздороваться достаточно знать менее десятка слов. Курсы для этого не нужны. А чтобы сделать карьеру в гос.органах - нужна еще графа "аутентичности" в паспорте.

    0
    0