Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5568 просмотров

Как защитить свои данные в интернете?

Более 62% всего населения страны активно пользуется интернтом. Реальная жизнь плавно перетекает в виртуальную, от куда легко можно узнать о вас практически всю нужную информацию

С каждым днем количество людей, которые начинают пользоваться преимуществами сети интернет становится все больше. Согласно данным проведенного исследования, около десяти миллионов казахстанцев являются активными юзерами всемирной сети – это более 62% всего населения страны. Реальная жизнь плавно перетекает в социальные сети, от куда легко можно узнать о вас практически всю нужную информацию. Не стоит думать, что интернет – это преступник-рецидивист, который может вам глобально навредить. Он имеет огромное количество преимуществ, помогает как в учебе, так и в работе, но не стоит забывать о мерах безопасности.

Фильтруйте данные, которые вводите. Прежде чем писать о себе информацию, помните о том, что она станет доступна всем: друзьям, родственникам, знакомым, сотрудникам, HR-специалистам, секретным службам и т.д. В дальнейшем ее, конечно, можно будет удалить, но один из главных преимуществ интернета – высокая скорость распространения контента. Поэтому, если вы написали свои данные на одном ресурсе и решили их от туда удалить, знайте, что их до этого времени мог скопировать другой источник и распространить дальше. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно ухаживать за джинсами?

Также не забывайте о том, что ваши данные станут доступны мошенникам, которые могут использовать их для взлома ваших персональных страниц, предавать  зараженные файлы и получать вашу личную информацию – пароль электронной почты, номер социального страхования или банковские реквизиты, которую в дальнейшем могут продать или использовать в нехороших целях. Метод взлома на основе личной информации получил даже специальное название – «социальная инженерия». 

Установите антивирус.  Если ваш ноутбук, планшет или смартфон не имеет антивирусного обеспечения то даже банальное подключение  к  непроверенной точке Wi-Fi – может вам  навредить.

Устройство становится очень уязвимым, и контролировать утечку информации с него очень сложно. Поэтому помните, антивирус защищает не только от вредоносных программ, которые влияют на работу устройства, но и частично от хакерского взлома. Также ни в коем случае не стоит принимать каких-либо файлом от неизвестного источника, который пытается подключиться к вам через Bluetooth или Wi-Fi.

Не скачивайте все подряд. Некоторые интернет-ресурсы, которые предлагают бесплатный контент, могут «прикручивать» к нему программы-спамеры, которые незаметно скачиваются с нужной программой и в дальнейшем будут распространять ваши данные по всей сети – все, что находится в телефоне – от телефонной книги и до фотографий. Прежде, чем что-то скачивать – внимательно изучите источник. Не кликайте на всплывающие сообщения, не переходите по неизвестным ссылкам. Перед тем, как вводить ваши данные, убедитесь в том, что страница в адресной строке начинается с префикса https и обозначения в виде закрытого замка – они обозначают безопасное соединение.

На ночь компьютер и роутер следует отключать – это обезопасит не только от проникновения в устройство без вашего согласия, но и сохранит работоспособность техники.

Не используйте простые пароли. Когда регистрируетесь на сайте или заводите электронный ящик – система запрашивает ввести свой пароль, который в дальнейшем будет использоваться для входа в аккаунт или на сайт. Согласно статистическим данным, около 40%  пользователей сети используют очень простые пароли – вроде «1234».  Запомнить его, конечно, просто, но такой шифр совсем не защищает данные. Поэтому, прежде чем регистрироваться – придумайте пароль, который действительно не очень просто угадать или подобрать ассоциативно, если, действительно, хотите защитить себя от взлома. Также не забывайте, что периодически  его нужно менять и на разных сайтах должны быть разные пароли. Для банковских и других карточек, а также для конфиденциальной информации используйте очень сложный набор знаков.

Не стоит преувеличивать и думать, что все в интернете за каждым вашим движением следят. Но при этом не нужно забывать, что это самый быстрый и практически незащищенный вид передачи конфиденциальной информации.  

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.