Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6209 просмотров

Около 700 памятников в Актюбинской области без охранных обязательств

До настоящего времени ни по одному из 659 объектов, из которых 9 - республиканского значения, не выданы охранные обязательства

Во время проведения проверки выяснилось, что в регионе 659 памятников истории и культуры не имеют охранных обязательств. Об этом проинформировал старший помощник природоохранного прокурора области Нурлыбек Жолаев.

«(…) Проверка показала, что до настоящего времени ни по одному из 659 объектов, (имеющих историческую или культурную ценность в области), из которых 9 - республиканского значения не выданы охранные обязательства», - сказал Жолаев. 

При этом он добавил, что владельцы таких объектов должны иметь охранные обязательства, при нарушении которых имеется механизм реагирования, в том числе изъятие объекта. В результате проверки работы инспекции историко-культурного наследия, выяснилось, что историческим и культурным объектам не уделяется нужного внимания. К нарушениям также относится тот факт, что инспекцией во время госзакупок по учету объектов памятников истории и культуры не удерживалась пеня за нарушение сроков оказания услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Талдыкоргане задержан участник преступной группы, которого разыскивали два года

«Кроме того, как показала проверка, начальник инспекции принял на работу инспектором своего сына, которому к тому же осуществлялась доплата за работу водителя», - добавил Жолаев.

Согласно данным прокуратуры, госзакупщик привлечен к дисциплинарной ответственности, начальник инспекции понижен в должности, его сын уволен. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.