Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4786 просмотров

Как правильно замораживать фрукты, ягоды и овощи?

Когда лето заканчивается, приходит время подумать, как поддерживать свой витаминный баланс на протяжении всего года. Один из вариантов - заморозить любимые фрукты 

В летний сезон организм получает большое количество витаминов из сезонных фруктов и ягод, которые так полезны для хорошего самочувствия и здоровья. Но, к сожалению, этот период длится всего три месяца, поэтому сейчас уже нужно задуматься над тем, как вы будете восстанавливать недостаток вкусных фруктов, ягод и овощей зимой. Ведь в холодную пору года они стоят очень недешево. В замороженных продуктах полностью сохраняются как питательные, так и ароматические вещества, которые теряются, когда вы, например, консервируете те же фрукты. Чтобы продукты правильно сохранялись на протяжении всего года и не теряли свой внешний вид, а также вкусовые качества, важно знать, как их правильно замораживать. 

Для заморозки в домашних условиях вы можете использовать обычную морозильную камеру холодильника, или купить дополнительную, куда поместиться значительно больше фруктов и овощей. Здесь очень важным аспектом является то, что рядом не должна храниться рыба, или другие запасы, запах которых может впитаться во все, что находится в одном отсеке. 

 Запасы нужно полностью подготовить к замораживанию: тщательно вымыть и дать им время высохнуть. Помните, что какие продукты заморозите – такие и будете использовать в пищу. Для такого процесса лучше использовать небольшую тару, чтобы охлаждения проходило как можно быстрее. Пластиковые контейнеры нужно вымыть и высушить, после чего плотно уложить подготовленные ягоды или фрукты и поставить в морозильную камеру. Для заморозки берите только спелые, без видимых повреждений продукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как воспитать девочку?

Если место в морозилке – ограничено, можно емкость с замороженными фруктами подержать два-три дня в холоде, после чего достать и несколько секунд поддержать под струей горячей воды. Когда замороженные фрукты отделятся от контейнера, их нужно герметично завернуть в полиэтиленовую пленку и положить в морозильную камеру. Если вам важно сохранить идеальный вид продукта – замораживайте его сначала россыпью на тарелке, и только потом засыпьте в контейнер. Помните также, что чем плотнее вы упакуете фрукты – тем меньше из них будет испаряться воды во время заморозки, и, следовательно, они лучше будут сохраняться. 

Такие ягоды, как малина, вишня, крыжовник, смородина, клубника и земляника, после мытья и высушивания, нужно разложить на плоской поверхности. Когда заморозятся –  высыпать в емкость. Хранить их рекомендуется при температуре ниже -18° С. Перед заморозкой слив и абрикос, их следует разрезать и достать косточки, после чего заморозить на подносе. Когда фрукты затвердеют – высыпать в обычную емкость. Груши и яблоки целесообразно замораживать кусочками. Если хотите, чтобы ваш замороженный продукт был слаще, можно его заморозить вместе с сахарным сиропом. Для этого подготовленные ягоды или кусочки фруктов сложите в сухую емкость, и залейте сиропом из сахара – 300 г сахара /1 л воды. Через сутки контейнер с фруктами в сиропе плотно закройте полиэтиленовой крышкой и храните в морозилке. Если решили заморозить малину с сахаром – разложите ее в небольшой емкости и послойно пересыпьте сахаром, при этом между слоями рекомендуется делать прослойку из полиэтиленовой пленки. По истечению четырех часов в прохладном месте, накройте ягоды крышкой и заморозьте. Важно знать, что размораживать малину можно только один раз. 

Овощи советуется разлаживать в контейнеры или полиэтиленовые пакеты порционно, чтобы размораживать только необходимое количество. Также стоит отметить, для приготовления какого-нибудь блюда из замороженных продуктов, не обязательно их предварительно размораживать. Если хотите, чтобы фрукты, ягоды и овощи сохраняли весь набор полезных веществ – используйте быструю заморозку. 

Хранить продукты в замороженном виде – очень удобно и выгодно, так как в любую пору года у вас в холодильнике имеется полный набор ингредиентов для приготовления самых разнообразных десертов, гарниров, пирогов, каш, компотов или коктейлей. 

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.