Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6562 просмотра

Крутить педали: чем полезен велосипед

Велосипедисты могут стать настоящим бедствием для экономики. Они не используют бензин, ведут здоровый образ жизни, плюют на общественный транспорт и таблетки от ожирения.

Возможность вождения

Первое, чем велосипед выигрывает у автомобиля, так это – стоимость содержания. Представим. Вы – любитель скорости. Помимо того, что вам нужна качественная машина, вместе с этим обязательно иметь права, а также ежедневно подкармливать и содержать «лошадку». Велосипед – покупка разовая. Да, поддерживать хорошее состояние двухколесного друга обязательно, но содержание не опустошит весь кошелек. Единственное, что требуется от велосипедиста – научиться кататься и изучить правила дорожного движения.

Зависимость от времени

Поклонники автомобилей уже вовсю кричат о том, что за рулем авто добраться до нужной точки куда быстрее. Пусть велосипедист и потратит больше времени на путь от «пункта А в пункт В». Зато о пробках можно позабыть. Пока любители быстрых гонок сигналят друг другу под палящим солнцем, велосипедист уже находится на деловой встрече или обедает с семьей. Водитель велосипеда абсолютно не зависит от временных рамок, чего не скажешь о водителях авто.

Активный образ жизни

Сегодня общество привязано к сидячему образу жизни. Удобства, которые создал себе человек, постепенно превращаются в угрозы. Как часто вы устраиваете пешие прогулки? Общественный транспорт, эскалаторы, лифты, авто, уютные кафе и мягкие кресла – удобства, которые сыграют злую шутку над человеком, наделяя его лишним весом и проблемами со здоровьем. Мы стали заложниками комфорта. Так вот велосипед и здесь обойдет авто. Подтянутая фигура, постоянные физические нагрузки – велосипедисту не страшны предупреждения об остеохондрозе и гиподинамии. Он не засиживается, его тело работает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане подростки смогут садиться за руль

Почему большинство за рулем авто?

Комфорт покинуть сложно. Да и любимая «ласточка» стала близкой родственницей. Но большую роль здесь играет общественность. Проведем эксперимент. Сегодня посчитайте, сколько велосипедистов встретиться вам на улице. Ответ, конечно, понятен и без подсчетов, но попробовать стоит. Еще один пример. Вспомните, какие бюджеты вкладываются в рекламу авто. Как часто она встречается по телевидению, в СМИ. А теперь велосипеды. Кто, кроме спортивных товаров предлагает зрителям купить велосипед? Сколько роликов о здоровом образе жизни можете вспомнить? Велосипедисты – кость в горле экономики. Их траты в разы меньше автомобилистов. Им не нужно заправляться, менять авто на лучшее, обращаться в СТО, худеть в конце концов. Так что кричать о выборе такого способа передвижения не спешат.

Несколько интересных фактов про велосипед:

* При езде на велосипеде сжигается 600 калорий в час.

* При одинаковых энергозатратах нашего организма, на велосипеде мы едем в три раза быстрее, чем при ходьбе или беге.

* На одно стояночное место автомобиля помещается 20 велосипедов.

* Велосипед наиболее популярен в Дании – средний датчанин ежегодно преодолевает на велосипеде почти 900 километров! Наименьшей же популярностью двухколесный транспорт пользуется на Юге Европы. К примеру, средний испанец проезжает на велосипеде около 20 километров в год.

* Столицей велосипедов считается Амстердам. В этом городе не только существует специальный отель для велосипедистов – здесь Вы найдете велосипед практически любого типа: хоть водный, хоть тандем, хоть велосипед для восьмерых!

Диапазон


Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Интересно, а почему эту статью поместили в раздел "новости казахстана"? Это для нас неактуальная тема. Любой сопливый юнец раздобыв 2 3 4 тыс. баксов мечтает тутже взять вектру, у состоятельных эта мысль не может зародиться в голове по определению. Большинство чтобы по городу ездить на эконимически обоснованых средне и малолитражных покупают "танки"(крузаки и т.д.). А тут про велик, думайте , что писать!

    0
    0