Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3932 просмотра

Роттердамский порт помог павлодарскому выпускнику получить "Алтын белгі"

Выпускник из Павлодара Ануар Гезезов добрал недостающий на "Алтын белгi" балл с помощью сайта европейского порта.

Павлодарский выпускник Ануар Газезов вернул недостающий на "Алтын белгi" балл с помощью сайта европейского порта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время тестирования абитуриенту попался спорный вопрос по географии. На вопрос о годовом объеме грузоперевозок через Роттердамский морской порт предлагались варианты ответов: 210-211; 310-315; 300-400 и 500-550 миллионов тонн. Газезов выбрал третий вариант: 300-400, а считался правильным второй - 310-315 миллионов тонн.

Чтобы доказать правильность своего выбора, он обратился в республиканскую апелляционную комиссию, предоставив данные официального сайта Роттердамского порта, где указывается, что ежегодный объем грузоперевозок составляет 442 миллиона тонн. Против таких аргументов апелляционная комиссия возражать не стала. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кызылординской области уволят директоров школ за низкие показатели ЕНТ

"В Министерстве образования мне сказали, что рассмотрят мое заявление. Если я действительно заслуживаю "Алтын белгi", то обязательно его получу. И получил", - с гордостью отметил школьник. 17 июня Ануара Газезова признали полноправным обладателем почетного знака "Алтын белгі". Как оказалось, причиной неверного ответа в тестовых заданиях стали старые данные в учебнике.

Между тем, некоторые казахстанские выпускники не могли добиться заветного балла для получения знака "Алтын белгі" и после подачи заявления в апелляционную комиссию. К примеру, Виктории Белявской, Айгюзель Кадыр и Амине Абдраман пришлось обращатьсяс письмом к министру образования и науки Казахстана Бакытжану Жумагулову. После этого им баллы вернули. 

Всего участие в ЕНТ приняли около 100 тысяч выпускников, семеро абитуриентов набрали максимальные 125 баллов. Средний балл по Казахстану составил - 74,5. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.