Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16323 просмотра

Что влияет на здоровье зубов?

Зубы - единственная часть организма, которая не восстанавливается. Для красивой белоснежной улыбки не обязательно проходить дорогостоящий курс отбеливания, достаточно лишь беречь и правильно ухаживать за ними

Не зря в детстве родители постоянно повторяли, что нужно чистить зубы. Учеными доказано, что белые зубы свидетельствуют о привлекательности и хорошем здоровье. Зубы – не волосы, выпадут – не вырастут. Это единственная часть организма, которая не восстанавливается. Для красивой белоснежной улыбки не обязательно проходить дорогостоящий курс отбеливания, достаточно лишь беречь и правильно ухаживать за ними. Рассмотрим факторы, которые влияют на здоровье и белизну ваших зубов.

Гигиена. Утром и вечером чистить зубы обязательно. Этот процесс должен занимать от трех до пяти минут, только за это время можно хорошо вычистить зубы от вредных микробов. Зубная щетка должна быть средней жесткости, чтобы не вредить зубную эмаль и не воспалять десна. Разноуровневая щетина позволит вычистить все участки зубного ряда. Не забывайте о том, что щетку нужно менять. В среднем ее хватает на 2-3 месяца. Чистить плохой щеткой все равно, что не чистить зубы вообще. Зубная паста играет немаловажную роль. Если у вас кровоточат десна – используйте пасту с экстрактами лечебных трав.  Длительное антибактериальное воздействие дает паста с триклозаном. Комплекс ферментов способствует удалению и препятствует образованию налета, зубы будут белыми без вреда для эмали. Также не забывайте посещать стоматолога, как минимум два раза в год. 

Кислотность. Не хорошо сказывается на здоровье зубов повышенная кислотность. Не стоит злоупотреблять цитрусовыми чаями и соками, соусами с уксусом, винами, газированными напитками. Повышенная кислотность делает эмаль тоньше и разрушает зуб. Следите за тем, что пьете. Лимонная кислота является ингредиентов многих напитков, обычно скрывается под кодом Е330. Чтобы было меньше контакта таких напитков с зубами – пейте их через трубочку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Привычки, которые ведут к успеху

Курение. Именно сигареты являются главным врагом белизны зубов. Курение не только негативно влияет на эмаль, но и нарушает кровообращение сосудов полости рта, способствует развитию периодонтита (когда воспаляется корневая оболочка зуба и примыкающая к нему ткань), плохо сказывается на иммунитете, развивает воспаления и инфекции.

Чай и кофе. Если бросить курить – вполне возможно, то бросать пить чай или кофе – практически нереально. От красящих напитков темнеет эмаль, появляются пятна на зубах. В таком случае добавляйте в них молоко, и зубы не будут желтеть.

Сладкое. О том, что сладкое – главный враг зубов, знают все. Оно способствует размножению бактерий, вызывает повреждения на поверхности зубов. Если у вас нет возможности после сладкого почистить зубы, скушайте что-то твердое, например яблоко и прополощите рот.

Неправильная эксплуатация зубов. Зубами нельзя открывать бутылки, колоть орехи и перегрызать нитки. Все это очень травмирует и разрушает эмаль, способствует быстрому образованию кариеса, и как результат – потери зубов.

Наркотики и пирсинг. И первое, и второе очень плохо сказывается на белизне и здоровье зубов. Наркоманам свойственна, чрезмерна тяга к сладкому, сильное сжатие и чрезмерная сухость во рту. А контакт металлического украшения с поверхностью зубов делает дополнительные повреждения и царапины.

Улыбка – это ваша визитная карточка. И факторов, которые могут сделать ваши здоровые зубы – больными, очень много. Поэтому помните, зубы даются человеку бесплатно два раза в жизни, на третий раз за них придется платить. Будьте здоровы!

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.