Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3501 просмотр

Казахстанские студенты смогут попасть на занятия только с карточкой MasterCard

Казахстанские студенты и преподаватели получат новые платежные карты, которые заменят студенческие билеты и будут оснащены технологией бесконтактных платежей.

Платежная система MasterCard начала выпуск новых многофункциональных платежных карт для казахстанских студентов и сотрудников университетов, которые заменят студенческие билеты и будут оснащены технологией бесконтактных платежей PayPass. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил управляющий директор АО "Казкоммерцбанк" Андрей Тимченко, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отмечается, на чипе карточки содержится информационное и финансовое приложения, с помощью которых осуществляется ряд процессов, автоматизирующих работу и обучение в университете. Чип на карте содержит личные данные студента - ФИО, информацию о группе и курсе обучения, оценки, задолженность перед бухгалтерией, библиотекой, участие в социальной жизни университета. Также карта позволяет идентифицировать студента при входе в университет, общежитие и выдает права на определенные действия (посещение того или иного урока и экзамена). 

Таким образом, учащиеся и преподаватели университетов смогут самостоятельно совершать оплату через PayPass в студенческом буфете и интернет-кафе. Между тем отмечается, что технология Mifare полностью заменит бумажник, она унифицирует все личные документы студента - удостоверение личности, водительские права и прочее. Обладатели новых карточек смогут совершать покупки как на территории университетов, так и во всей международной сети в торгово-сервисных предприятиях, которые принимают MasterCard. 

Как сообщил Тимченко, себестоимость такой карты - не более тысячи тенге. Однако казахстанским студентам они будут выданы бесплатно.Так, экспериментально этот проект будет вводиться в университете имени Сулеймана Демиреля (СДУ), где на начальном этапе будут внедрены три тысячи карт. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 11-летний изобретатель из Усть-Каменогорска придумал электронные деньги для детей 

По словам главы представительства MasterCard в Казахстане Генията Исина, на сегодняшний день система PayPass работает в Алматы в некоторых кафе, супермаркетах и ресторанах. "Мы очень заинтересованы в том, чтобы эта технология прижилась в Казахстане, а именно в секторе общественного транспорта", - сказал он.

Как отметил Исин, компания работает над адаптированием технологии PayPass на стадионах, в спортивных комплексах, общественном транспорте, на платных дорогах и на парковках. "На сегодняшний день идут проектные работы. Готовые технологии для адаптации у нас уже есть. Но как скоро это будет, мы не можем прокомментировать", - пояснил представитель MasterCard.

Напомним, что технология PayPass в дальнейшем будет интегрирована в телефоны. Клиенты смогут оплачивать покупки поднесением телефона к POS-терминалам. 

"Себестоимость карты не существенно выше обычных зарплатных карточек. Это не отразится на комиссиях клиента", - сказал Исин.

Также собеседник отметил, что технология проходит множественные проверки. "Эффект мошенничества сведен к минимуму. Бесконтактная технология в случае злонамеренных действий человеком, который неправомерно захватил карту, может провести транзакции в безпиновом режиме не более лимита, установленного банком, - четыре тысячи тенге. Если захочет снять больше, ему будет необходим PIN-код",- пояснил он.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.