Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6606 просмотров

Занятия йогой усиливают память, внимание и скорость обработки информации

 Даже непродолжительные занятия йогой значительно улучшают работу мозга. 

Ученые выяснили, что даже непродолжительные занятия по популярной Хатха-йоге значительно улучшают работу мозга: усиливают память, внимание и скорость обработки информации. При этом такие занятия оказываются более эффективными, чем регулярные тренировки, передает The Telegraph.

Ученые изучили эффект 20-минутного занятия с сидячими, стоячими и лежачими позами йоги, которые включали сокращение и расслабление различных групп мышц и определенной системой дыхания. Занятие заканчивалось глубоким дыханием в медитативной позе.

В исследовании принимали участие 30 студенток из университета Иллинойса в США, которые также выполняли аэробные упражнения, в частности бег трусцой, в течение 20 минут.

При этом упражнения выполнялись так, чтобы сердцебиение участниц ускорялось не больше, чем на 30-40%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виртуальная зависимость ведет к реальным проблемам со здоровьем

Исследователи были удивлены полученными результатами. Оказалось, что после занятий по йоге у женщин улучшалась точность и скорость обработки информации намного больше, чем после серии аэробных упражнений, которые практически никак не сказались на работе когнитивной системы.

Исследователи обнаружили, что после занятия йогой участницы лучше запоминали информацию, пополняли базу знаний и обрабатывали данные быстрее, чем после выполнения аэробных упражнений.

Авторы исследования объясняют такое воздействие йоги несколькими факторами. Во-первых, медитация и дыхательная гимнастика способствуют расслаблению, успокоению ума и тела. По мнению ученых, концентрация на позе тела и дыхании помогала участницам избавится от ненужных мыслей.

Диапазон

По материалам: Корреспондент, The Telegraph

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.