Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10346 просмотров

Сегодня в Казахстане стартовало ЕНТ

100 тысяч выпускников пройдут Единое национальное тестирование, которое стартовало сегодня. Формат ЕНТ остался прежним и как в прошлые годы будет проходить в 154 пунктах тестирования. 

100 тысяч выпускников пройдут Единое национальное тестирование (ЕНТ), которое стартует сегодня, 3 июня, и завершится 15 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz

"По результатам сформированной базы данных "Выпускник" участвовать в ЕНТ изъявило желание 99 тысяч 560 выпускников, что составляет 72 процента от общего количества выпускников", - сообщали ранее в Министерстве образования и науки. 

Формат ЕНТ остался прежним и как в прошлые годы будет проходить в 154 пунктах тестирования. Пороговый уровень тестирования - 50 баллов, для специальностей общей медицины - 55 баллов, при поступлении в национальные вузы - 70 баллов. Для желающих поступить на платные отделения национальных вузов по специальностям "образование", "сельскохозяйственные науки" и "ветеринария" пороговый уровень составляет 60 баллов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЭкспертиза тестов ЕНТ по истории Казахстана некорректных вопросов не выявила

Стоит отметить, что тесты ЕНТ 2013 года обновлены на 36 процентов. Были исключены вопросы, которые не несут в себе нагрузки. Кроме того, были добавлены около 21-й тысячи новых заданий, среди них - три тысячи заданий логического характера по математике. "В этом году появится чуть больше вопросов логического характера, чтобы дети могли думать, творчески мыслить. Даже точно не зная ответа, ребенок может подумать и ответить на вопрос", - пояснил министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов необходимо набрать не менее семи баллов по профильному предмету, не менее десяти - по каждому творческому экзамену, а по остальным предметам - не менее четырех баллов.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    держитесь, мальчишки и девчонки, а также их родители!

    0
    0