Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4391 просмотр

Экспертиза тестов ЕНТ по истории Казахстана некорректных вопросов не выявила

Экспертиза тестов вопросов ЕНТ по истории Казахстана не выявила некорректных заданий. В этом году пороговый уровень тестирования прежний - 50 баллов.

Экспертиза тестовых вопросов Единого национального тестирования (ЕНТ) по истории Казахстана, проведенная специалистами института государства, не выявила некорректных заданий, сообщил директор «Национального центра тестирования» Кали Абдиев.

«Мы все задания (по истории Казахстана для ЕНТ - прим.ред.), которые имелись в базе, показали специалистам института государства. Они все просмотрены, прочитаны и дано заключение. В нем говорится, что некорректных заданий нет», - сказал Кали Абдиев на пресс-конференции в министерстве образования и науки (МОН) в пятницу.

По его словам, у экспертов были некоторые замечания к формулировке вопросов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В центрах проведения ЕНТ устанавливают блокираторы связи

Также глава центра заверил, что в этом году во время проведения ЕНТ никаких экспериментов не будет.

По информации МОН, в этом году ЕНТ в Казахстане будет проводиться в 10-й раз. Тестирование будет проходить с 3 по 15 июня в 155 пунктах проведения ЕНТ.

В этом году школы оканчивают около 140 тыс. выпускников, планируется, что ЕНТ пройдут 70% из них, или около 100 тыс.

Пороговый уровень тестирования остался прежним - 50 баллов, для специальностей общей медицины - 55 баллов, при поступлении в национальные вузы - 70 баллов.

В этом году внесены изменения порогового уровня для поступающих на платные отделения национальных вузов: на специальности в сфере образования, сельскохозяйственных наук и ветеринарии пороговый уровень снижен до 60 баллов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.