Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6780 просмотров

Ученые Семея обнаружили уникальную наскальную надпись

В горах Тарбагатая ученые обнаружили уникальную наскальную надпись. Находка оказалась известной буддийской мантрой.

Уникальную наскальную надпись обнаружили ученые Семея в горах Тарбагатая.

«Находка оказалась известной буддийской мантрой», - сказал директор научного центра Семипалатинского государственного педагогического института (СГПИ) Мухтарбек Каримов в среду.

По его словам, о том, что в отрогах Тарбагатайских гор есть загадочные наскальные надписи, ученые узнали от местных жителей несколько лет тому назад, и только в начале этого года после долгих поисков их обнаружили.

«Надписи уже расшифрованы, и они оказались известной буддийской мантрой, написанной на санскрите: «ом мани падме хум», что означает «о, жемчужина, сияющая в цветке лотоса». Предположительно, она была сделана в XVII веке», - сказал ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Белизе случайно снесли древнейшую пирамиду Майя

Как рассказала профессор из Калмыкии Эльза Бакаева, в изданной в Элисте в 1999 году книге Ш.Норбо «Зая Пандита», есть запись о том, что буддистский ученый и государственный  деятель Зая Пандита в 1642 году перезимовал в большом буддистском  монастыре у реки Богас, близ ставки Очирту Цэцэн хана.

«Река Богас и горы Доланкара, которые являются отрогами Тарбагатая, -  эта и есть та территория, где обнаружена нами наскальная надпись. Все знают, что исконно тюркские земли Алтай, Тарбагатай, Прииртышье и часть Семиречья входили в состав Ойратского (Джунгарского) государства. Скорее всего, упомянутый большой монастырь и ставка Очирту хана находились в той местности, где мы проводили поиски», - поделился Мухтарбек Каримов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.