Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9785 просмотров

Детская многопрофильная больница на 200 коек открылась в Таразе

 В рамках программы "100 школ, 100 больниц" в Жамбылской области открылась детская больница №1 на 200 коек.

 В Таразе в среду с участием акима Жамбылской области Каната Бозумбаева состоялось открытие городской детской больницы №1 на 200 коек, построенной в рамках программы «100 школ, 100 больниц», сообщает корреспондент КазТАГ.

«Многопрофильная детская больница рассчитана на 200 коек. Состоит из 4-этажного лечебного корпуса и 2-этажного физиоотделения. Мы ее оснастили современным медицинским оборудованием стоимостью в 779 956 тыс. тенге. На строительство здравоохранительного учреждения из местного бюджета выделено более 382,65 млн тенге, из республиканского бюджета – 4,3 млрд тенге», - сказал на открытии больницы Канат Бозумбаев.

Как отмечается, сметная стоимость проекта составляет 4,68 млрд. тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи со «скорой» уходят на пенсию. Заменить их некем

По его словам, больница оснащена всем необходимым оборудованием. Для диагностики и лечения больных приобретены магнитный резонансный томограф, компьютерный рентгенаппарат, 12-канальный электрокардиограф, а также спирограф, ультразвуковой доплеграф для проверки органов, электроэнцофолограф для круглосуточного наблюдения.

«В новом здании больницы открыты отделения отолорингологии и хирургии, бактериологическая лаборатория, консультационно-амбулаторная поликлиника для пациентов, а также дневной стационар на 30 коек. Кроме этого, оборудовали современную модернизированную реанимацию. Отделение новорожденных рассчитано на 50 коек, отделение патологии новорожденных – на 30 коек, отделение пульмонологии – 30 коек, отделение кардиоревматологии – 25 коек, отделение неврологии – 50 коек, отделение отолорингологии – 15 коек и отделение реанимации – на 6 коек», - добавил аким.

Кроме того, 14 врачей, принятых на работу в новую больницу, в этом году повысили свою квалификацию, отметил глава региона.

Диапазон

По материалам: КазТАГ


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.