Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9091 просмотр

Как выбрать солнцезащитные очки?

Солнцезащитные очки – универсальны. Они могут защищать глаза от солнца, сильных бликов, скрывать взгляд, делать человека неузнаваемым

Солнцезащитные очки – универсальны. Они могут защищать глаза от солнца, сильных бликов, скрывать взгляд, делать человека неузнаваемым. 

В Древнем Китае судьи использовали очки из кварца для того, чтобы скрыть выражение глаз при допросе свидетелей. Известные личности начали их носить на съемочной площадке по той причине, что мощные дуговые лампы излучают очень сильные ультрафиолетовые лучи и из-за этого краснели и уставали глаза. Массово производить и продавать их начали в США.

Правильно подобранные солнечные очки сохранят зрение и предотвратят появление морщин на лице, а линзы с диоптриями способны даже улучшить зрение. От верного выбора зависит здоровье ваших глаз, качество видимой картинки и внешний вид. Если есть проблемы со зрением – перед покупкой обязательно обратитесь к окулисту. Из-за неверного выбора вы можете еще сильнее ухудшить свое зрение. Какие виды солнцезащитных очков бывают, в чем их отличия и как выбрать лучшие?

Типы. В зависимости от степени защиты, их можно поделить на три основные группы: косметические, обычные и с очень высоким уровнем защиты. Первые – служат как аксессуар и просто подчеркивают ваш имидж. От негативного влияния солнечных лучей они практически не защищают, но и не вредят зрению. Тип обычных солнцезащитных очков используют в летнюю пору года для защиты от УФ-лучей на морском побережье, в повседневной жизни и за рулем автомобиля. Они способны поглощать до 90% ультрафиолетового света. Если собрались в высокогорье или в регионы с озоновыми аномалиями, то вам понадобятся очки с очень высоким уровнем защиты – до 99%.

Линзы. Комфортными для человеческого глаза считаются очки с коричневыми, красными, желтыми, серыми и зелеными оттенками линз. Такие цвета способны лучше всего сохранить картинку и не искажать зрение. Даже самые яркие оттенки не должны радикально изменять окраску окружающей среды. Если же очки полностью искажают видимую вами картинку, все становится одноцветным, значит, они сделаны из некачественного материала и при ношении могут ухудшить зрение или привести к заболеваниям глаз. Из необычных линз можно назвать фотохромные – «хамелеоны», которые темнеют от ультрафиолета и светлеют в помещении. Поляризованные линзы защищают глаз не только от ультрафиолетовых лучей, но и от разных бликов в воде, снега, на мокром асфальте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно ухаживать за джинсами?

Стекло или пластик? Линзы солнцезащитных очков изготавливают из трех разных материалов: стекло, акриловый и поликарбонатный пластик. На протяжении долгих лет большой популярностью пользовались стеклянные очки. Они не искажают картинку и неплохо защищают глаза от солнечных лучей. Главный недостаток стекла – оно очень хрупкое. Поэтому солнцезащитные очки начали изготавливать с пластиковыми линзами. Они значительно легче, поэтому не так сильно давят на лицо и меньше оставляют следы на щеках и переносице. Но при выборе такого аксессуара лучше не покупать подделку, так как сам по себе пластик пропускает ультрафиолет и затемнение, которое создают очки – давит на глаза и портит зрение. Поэтому выбирайте пластиковые очки с разными добавками, которые способны блокировать лучи.

Оправа. Самая качественная оправа – из нейлона. Этот материал можно легко согнуть и он без проблем возвращается в исходное положение, восстанавливает свою форму.  Если вы решили купить очки, оправа которых изготовлена из пластика, то выбирайте те, где внутри с пластиком идет еще и металлическая оправа. Они прослужат дольше.  

При примерке очков,  обратите внимание не только на внешний вид, но и на то, удобно вам или нет, не давят ли они на переносицу и щеки. Некомфортные и некачественные очки создадут вам много проблем – от головной боли до помутнения в глазах. Покупать очки лучше в специализированных магазинах или оптике. Там вам помогут подобрать подходящую модель, расскажут характеристики и особенности продукта, из чего изготовлены линзы и степень защиты от ультрафиолетовых лучей. 

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.