Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4237 просмотров

Минобразования изменило правила поступления по программе «Болашак»

Согласно новым условиям, поехать учиться за деньги государства могут только те граждане, которые уже имеют опыт работы в Казахстане

Двадцать лет назад была учреждена программа «Болашак», цель которой улучшить образование в РК. Она финансирует получение образования за рубежом, чтобы применять полученный опыт на родине.

Более 9 тысяч студентов из РК уже воспользовались шансом получить иностранное образование. Но в последнее время, частыми стали случаи, когда студент уезжает за границу и не возвращается работать домой. 

Министерством образования и науки РК были введены новые правила для поступления по популярной программе «Болашак». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тело 22-летнего казахстанца, который разбился в ДТП в Таиланде, доставлено на родину

Согласно новым условиям, поехать учиться за деньги государства могут только те граждане, которые уже имеют опыт работы в Казахстане. А по приезду, они смогут вернуться на свое рабочее место. Об этом сообщил вице-президент АО «Центр международных программ» МОН РК Галия Досмухамбетова. 

Человек, участвующий в программе «Болашак», должен заключить трехсторонний договор со своим работодателем и центром международных программ. Условия договора регламентируют сохранение рабочего места стипендиата до его возвращения в Казахстан. Вернувшись, он сможет без проблем возобновиться на своей работе. 

Диапазон

По материалам: Казинформ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.