Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3287 просмотров

Казахстан занял 65 место в рейтинге лучших для материнства стран

При проведении исследования среди 176 стран мира международной организацией Save the Children, Казахстан признан лучшим местом для материнства среди государств Центральной Азии

При проведении исследования среди 176 стран мира международной организацией Save the Children, Казахстан признан лучшим местом для материнства среди государств Центральной Азии. 

Для составления рейтинга, учитывались такие показатели: смертность детей в возрасте до 5 лет, риск материнской смертности, уровень образования женщин, валовый национальный доход, участие женщин в политической жизни страны.

В общем рейтинге стран, благоприятных для материнства, Казахстан занял 65 место из 176 возможных. 

Туркменистан в этом списке фигурирует на 99 месте, он также второй после Казахстана среди стран Центральной Азии с благоприятными для материнства условиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые популярные имена в РК в этом году

Кыргызстан занял 104 место рейтинга, Узбекистан - 105. 

Первые места в общем рейтинге заняли страны Северной Европы - Финляндия, Швеция, Норвегия, Исландия. В десятку также вошли Нидерланды, Дания, Испания, Бельгия, Германия и Австралия.

В конце списка оказались страны Африки: Чад, Нигерия, Гамбия, ЦАР, Нигер, Мали. 

На 176 месте - Демократическая Республика Конго (ДРК), а на ступень выше - Сомали. Эксперты объясняют такую ситуацию тем, что в этих странах высокий уровень инфекционных заболеваний и проблемы со здоровьем.

Америка оказалась на 30 месте рейтинга, Великобритания заняла 23 место, Франция на 16, Украина на 74 месте и Россия на 59.

Диапазон

По материалам: Bnews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.