Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3423 просмотра

Do you speak English?

Изучение иностранного языка, дело долгое и сложное. Миф. Забудьте стереотипы, которые преподавали в школе. Иностранный язык поддастся вам быстрее, чем кажется.

Помните, как в известном советском фильме «Самая обаятельная и привлекательная», Сусанна выбирала жениха подруге?

- Он что, полиглот?

-Да так, по паре слов из каждого языка знает. В основном здрасте – до свидания…

-Ничего, мужчина может иметь безобидное хобби.

Так вот сегодня парой-тройкой слов не обойдешься. Все ведь изучали иностранный язык в школах, университетах. Но, встреть вы сейчас иностранца на улице, жаждущего помощи, и его “Sorry can you help me” заставляет краснеть, прятать глаза и истерично жестикулировать. Что же делать, дабы «безобидное хобби» переросло в свободное владение языком?

Итак, первое в изучении – мотивация. Нет, сегодня не будем рассуждать о силе духа и правильности положительного мышления. Но причина, заставившая вас взяться за словарь или переступить порог языковой школы играет значительную роль. Тот, кому через месяц отправляться в рабочую командировку в Китай и тот, кто решил просто пополнить знания, будут изучать язык с разной интенсивностью. Поэтому, важно выбрать вескую причину для изучения. Чтобы лень не взяла верх.

Дальше, выберите язык. Проще всего изучать тот, который грамматически похож на родной. Поэтому европейцам легче дается немецкий, португальский и испанский, а китайцам проще будет перейти на японские иероглифы. Исключением есть финский (нет, правда, что не так с этим языком? :).

Правильный учитель – книги, музыка, кино.

Для совсем новичков стоит подобрать правильную языковую школу. Овладев азами, справившись с техникой языка, вы сможете двигаться в изучении самостоятельно, но на первых порах стоит прислушаться к учителям. Что значит правильная? Там, где учеников заставляют не слушать и записывать. Мы усваиваем только 10% прочитанной/услышанной информации. Ищите новые способы обучения. Это должны быть образовательные игры, видеопредставления, театрализованные уроки - такие методы, где ученики задействованы в процессе как можно интенсивнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ этом году почти 100 тысяч выпускников будут сдавать ЕНТ

Следом идет метод погружения. Его ассоциируют с языковыми школами Берлица (Berlitz). В 1950-е и 60-е годы последователи Максимилиана Берлица обнаружили, что их студенты учились быстрее, когда переставали пользоваться учебниками грамматики и просто начинали говорить на языке в самый первый день курса. Музыка, кино, книги – все это должно стать «учебником». Пусть друзья помогут вам. В повседневных ситуациях переключайтесь на изучаемый язык, и говорите о привычных вещах хотя бы 30 минут. Предупреждаю, получиться может не сразу, но с каждой такой попыткой вам будет легче подбирать слова.

Держите словарь при себе. Не только говорите, но и думайте на иностранном. А когда не можете подобрать слово – заглядывайте в словарь.

Интернет и обучение нон-стоп

Постоянно занимайтесь. Это как зарядка. Только для мозга. Ежедневно 2-3 часа – вот норма для того, чтобы быстро заметить прогресс.

Подружитесь с социальными сетями и интернет уроками. Найдите интересное онлайн обучение и следуйте ему. Очень важно, чтобы уроки были занятными, иначе сложно будет заставить себя повторять усвоенное.

Все эти советы меркнут рядом с последним. Барабанная дробь… Погружение в языковую среду – вот лучшее обучение. Но, это в идеале. Общаясь с носителями, вы незаметно пополните словарный запас, сможете перенять технику произношения. Главное, не боятся заговорить. Первый раз тяжело, переборете страх – и все пойдет как по маслу.

Один мой знакомый, произношение которого не отличишь от коренного американского, любит повторять, что английский постепенно стал для него вторым родным. Полюбите будущий изучаемый язык. С радостью беритесь за занятия. И не откладывайте начало изучения. Это произношению не поможет.

Thank you for attention.

Aurevoir

Диапазон

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.