Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7361 просмотр

В Казахстане отмечают День единства народов страны

Со времен Советского Союза праздник 1 мая несколько изменился. С 1996 года казахстанцы знают его, как День единства народов Казахстана или же внеплановый выходной.

Сегодня казахстанцы отмечают День единства народов РК, сообщает Zakon.kz.

Праздник Первого мая в Казахстане претерпел небольшие изменения со времен Советского Союза, и теперь он отмечается под названием Праздника единства народа Казахстана.

Праздник начал отмечаться в 1996 году. 18 октября 1995 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об объявлении 1 мая Днём единства народов Казахстана.

Сохранение межнационального и межрелигиозного согласия является одним из главных приоритетов политики Казахстана.

День единства народов Казахстана является государственным праздником. В соответствии со статьей 5 Закона РК «О праздниках в Республике Казахстан», дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак собираются провести 1 мая жители Казахстана?

Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями. При совпадении выходного и праздничного дней, выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

Поскольку в текущем году 1 мая приходится на среду, выходным является только один день.  

В этот день всегда проводятся праздничные мероприятия по сплочению всех народов, проживающих в Республике, ведь Казахстан - многонациональное государство. В нем проживает более ста пятидесяти национальностей и народностей.

Яркий весенний праздник проходит в каждом городе Казахстана дружным шествием по центральным улицам городов, а также проведением множества увеселительных мероприятий.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.