Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2594 просмотра

Приз за лучший режиссерский дебют получил фильм "Уроки гармонии" в Нью-Йорке

 На фесливале Трайбека в Нью-Йорке "Уроки гармонии" признали лучшим режиссерским дебютом.

 Фильм «Уроки Гармонии» получил специальный диплом жюри за лучший режиссерский дебют на фестивале Трайбека, который проходил с 17 по 29 апреля в Нью-Йорке, рассказали в пресс-службе АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова.

– На фестивале в Трайбеке наш фильм «Уроки Гармонии» боролся за титул лучшего дебюта наряду с еще 24 фильмами из разных программных секций фестиваля. Конкуренция серьезная, и мы рады получить диплом от международного жюри. Фестиваль под руководством Роберта де Ниро впервые вручил приз казахстанскому режиссеру, – прокомментировала продюсер фильма Анна Качко.

Перед открытием фестиваля, известное издание Village Voice включило фильм «Уроки Гармонии» в список десяти релизов, которые следует обязательно увидеть в рамках фестиваля. Всего в этом году в Трайбеке было показано 89 фильмов.

По сообщению американского кинопортала «Twitch», фильм «Уроки гармонии» является «на редкость удачной дебютной работой, сигнализирующей о появлении нового таланта». В рецензии также говорится, что в фильме впечатляет отличная операторская работа, лаконичный юмор, а также умение молодого режиссера работать с непрофессиональными актерами.

Радио Free Europe отметило что « казахстанская картина «Уроки Гармонии» сумела завоевать любовь не только критиков, но и публики». На фестивале в Трайбеке фильм собрал полные залы.

Главную награду фестиваля в категории «лучший игровой фильм» получила австралийская кинолента «Ракета», а лучшим актером жюри назвало сыгравшего в ней 10-летнего лаосца Ситхифона Дисамое. В документальной категории победил фильм «Убойная команда» американского режиссера Дэна Краусса.

Напоминаем, что «Уроки Гармонии» является первым казахстанским фильмом, представленным в главном конкурсе Международного кинофестиваля Берлинале-2013. Фильм завоевал «Серебряного медведя» за лучшую операторскую работу Азиза Жамбакиева, приз центральной немецкой газеты Morgen Post, а также многочисленные положительные отзывы кинокритиков со всего мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Уроки гармонии" едут на Международный кинофестиваль в Дании

Параллельно вручены призы «теневого жюри», а именно широкой публики. Зрители активно голосовали за своих фаворитов, опуская в ящики по выходе из залов надорванные в нужном месте листочки-бюллетени. «Ракета» и здесь отличилась, завоевав главную награду в игровой категории.

Среди документальных лент зрители выделили ленту «Жених» (Bridesgroom) режиссера Линды Бладуорт-Томасон, известной по телесериям «Женщины дизайна» и «Вечерняя тень».

Помимо фильмов, фестивальная программа включала серию встреч публики с известными актерами и режиссерами. Среди них – Мира Наир, Бен Стиллер, Ричард Линклейтер, Итан Хоук и Джули Дельпи. Наибольшее внимание привлек диалог патриарха американского кино Клинта Иствуда с одним из самых востребованных режиссеров среднего поколения Дарреном Аронофски («Черный лебедь», «Рестлер»).

Клинту Иствуду 82 года, но он полон энергии и творческих планов. Обладатель четырех «Оскаров» заявил, что нацеливается побить рекорд 104-летнего португальского режиссера Мануэля де Оливейры, продолжающего снимать фильмы. Усмехнувшись, Иствуд назвал свое желание «крайней формой оптимизма».

На торжественной церемонии закрытия фестиваля показали отреставрированную копию культовой ленты Мартина Скорсезе «Король комедии», которой исполнилось 30 лет.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.