Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4992 просмотра

Игра тетрис способна вылечить косоглазие, уверены канадские медики

Предлагая пациентам играть в тетрис, медики из Канады смогли вылечить косоглазие. Зрение некоторых пациентов улучшилось, особенно касательно трехмерного изображения.

Медикам из Канады удалось излечить косоглазие, заставив пациентов играть в тетрис, пишет журнал Current Biology.

"Ключевая идея нашей методики - создать такие условия, при которых глаза человека начнут работать вместе для решения задачи. Используя специальные видео-очки, мы смогли выводить изображение отдельно в каждый глаз, благодаря чему один из них видит только падающие фигурки, а второй - только объекты на дне игрового поля. Как мы полагали, если нам удастся заставить глаза работать вместе, зрение человека улучшится, и косоглазие будет постепенно исчезать", - пояснил Роберт Хесс из университета Макгилла в Монреале.

Ученые искали метод лечения амблиопии – формы косоглазия, которая развивается при большой разнице в зоркости глаз, а также в результате помутнений роговицы или катаракты. Ее появление приводит к резкому ухудшению зрения, которое невозможно восстановить без лечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак защищать глаза и улучшить зрение?

В ходе эксперимента медики разделили группу из 18 добровольцев на две части, одна из которых играла в тетрис в специальных видео-очках, а вторая - за дисплеем обычного монитора, наблюдая за ним одним глазом. Через две недели ученые сравнили, насколько изменилась работа глаз у их подопечных.

В результате выяснилось, что зрение пациентов из первой группы значительно улучшилось, в особенности это касалось способности видеть трехмерное изображение. 

Ранее ученые выяснили, что видеоигры могут улучшить зрение у людей, страдающих от врожденной катаракты (помутнение хрусталика).

Диапазон

По материалам: Корреспондент, Росбалт

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.