Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3223 просмотра

В Казахстане планшеты и смартфоны все еще уступают ноутбукам и десктопам

В то время как во всем мире планшеты и смартфоны завоевывают все большую популярность среди пользователей, в Казахстане лидерами рынка остаются ноутбуки и десктопы.

Несмотря на снижение продаж персональных компьютеров (ПК - десктопы и ноутбуки) на глобальном рынке в 2013 году почти на 14 процентов, до 76,3 миллиона штук, в Казахстане складывается несколько иная ситуация. Об этом сообщил аналитик компании International Data Corporation (IDC) Даурен Курмангалиев.

Как отметил эксперт, по результатам 2012 года поставки ПК в Казахстане выросли на 28 процентов по сравнению с 2011 годом благодаря росту поставок ноутбуков более чем на треть. "Поставки десктопов выросли на 13 процентов благодаря корпоративному сектору, тогда как поставки в потребительский сектор снизились на 8,9 процента. В результате этого доля десктопов в общих поставках ПК снизилась с 34 до 30 процентов", - пояснил эксперт.

Между тем в Казахстане пока наблюдается тенденция сдвига спроса от десктопов в сторону ноутбуков, что объясняется общим мировым трендом в сторону высокой мобильности и развитием беспроводных технологий доступа к сети Интернет.

Также, по заявлению Курмангалиева, в Казахстане планшеты и смартфоны чаще всего используются как второе или даже третье дополнительное устройство после десктопа и ноутбука. "В корпоративном секторе планшеты и смартфоны также пока не получили широкого распространения в виде стандартного устройства на рабочем месте", - прокомментировал эксперт. 

По его мнению, Казахстан вряд ли останется в стороне от мировых трендов и в ближайшее время следует ожидать снижения поставок ПК в связи с растущим функционалом мобильных устройств, развитием средств коммуникаций и связи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСамый дорогой iPhone в мире оценили в 14,5 миллионов долларов

В свою очередь, руководитель одной из казахстанских компаний, эксперт Александр Авакян провел анализ по производителям ПК, отмечая, что за последние три года наблюдается рост в производстве и продаже ноутбуков компании Lenovo. 

"Если говорить о смартфонах, то рынок с интересом наблюдает схватку двух гигантов: Apple и Samsung", - сообщил он. По его словам, это не только патентные войны, но и борьба идеологий. И фактические данные говорят о том, что объем продаж и доля рынка смартфонов корейского производителя неуклонно растет.

"Другое дело, что Apple остался верен своей стратегии и не стал отвечать лежащими на поверхности ответными мерами (расширение линейки, появление более доступных моделей). Если говорить о неудачах, то компания Nokia последние 2-3 года вряд ли может занести себе в актив, и пока не видно, за счет чего будут восстановлены утраченные позиции", - отметил эксперт.

Также он заявил, что в 2013 году количество производителей смартфонов и планшетов будет существенно расширено. "На рынок рвутся множество производителей самого разного масштаба", - добавил Авакян.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.