Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6153 просмотра

Казахстанские ученые клонировали устойчивый к вирусам картофель

Биотехнологи из Казахстана вырастили устойчивый к вирусам картофель. В своей работе ученые использовали технологию клонального размножения.

Казахстанские биотехнологи вырастили картофель, устойчивый к вирусам, об этом рассказал научный руководитель проекта Дархан Балпанов. В своей работе ученые использовали технологию клонального размножения.

По словам специалиста, метод позволит защитить картофель от вирусных, бактериальных, грибковых и нематодных болезней, связанных с проникновением в растения мелких вредоносных организмов. Готовый продукт ученые вырастили из микроклубней с нулевым уровней патогенов, производство которых заняло около 50 дней. Дополнительное преимущество технологии заключается в возможности выращивания картофеля в различных климатических зонах и природных условиях. "В проекте используются чистые сорта, полученные методами традиционной селекции, свободные от ГМО", - подчеркнул ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНа рынке Шанхая за ночь уничтожили 20 тысяч птиц из-за вируса H7N9

Ученые предполагают, что уже на пятый год реализации проекта безвирусного семенного картофеля будет получено на один миллион долларов. Это позволит обеспечить крестьянские хозяйства более качественным семенным материалом за низкую цену. Также ученые надеются, что технология способна снизить рыночную стоимость товарного картофеля. "Закупочная цена элитного семенного картофеля отечественных сортов составляет 120 тенге за килограмм, а цена импортируемых семян картофеля - 300 тенге за килограмм. В нашем случае себестоимость составит 90 тенге за килограмм", - отметил Балпанов.

Добавим, что ученые планируют вырастить пробную партию продукта летом-осенью 2013 года. Получение безвирусного картофеля в производственном масштабе может начаться уже в 2015 году.

Ранее казахстанские ученые вырастили трансгенную морковь, содержащую вакцину против туберкулеза. Генетикам удалось извлечь из обычной моркови эмбриональные клетки и подвергнуть их трансформации, получив трансгенное растение, способное к формированию корнеплодов. 

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.