Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6507 просмотров

Как успешно пройти собеседование?

В среднем, люди на работе проводят треть всей своей жизни. Но прежде чем занять должность в определенной компании, нужно пройти несколько этапов, один из которых – собеседование

В среднем, люди на работе проводят треть всей своей жизни. Профессиональная деятельность способна изменить человека, его круг общения, предпочтения и интересы. Но прежде чем занять должность в определенной компании, нужно пройти несколько этапов, один из которых – собеседование. Это решающий момент, который определяет вашу судьбу и дает возможность заявить о себе. Рассмотрим факторы, которые помогут вам в общении с работодателем.

Подготовка. Хотите добиться успеха – никогда не импровизируйте, продумывайте каждый шаг и относитесь к делу со всей серьезностью. Первое, что следует сделать – узнать всевозможную информацию о компании, в которую вас пригласили на собеседование. Можно почитать отзывы на форумах, в соцсетях, прессе или на официальном сайте. Затем составьте список вопросов, которые сможете задать, когда вас спросят, интересует ли что-то еще. Подумайте о том, что сможете рассказать о себе, о своих достижениях или успешных проектах, которыми гордитесь. Если есть примеры – возьмите с собой. Помните также, что встречают по одежке, и до того момента, пока вы не заговорите, вас будет представлять каждая деталь одежды. Поэтому оденьтесь соответственно под событие. Все зависит о должности, на которую вы претендуете. Если это серьезная работа, например, в отделении банка – оденьте костюм. Но есть и компании, где свободный стиль приветствуется. И если вы себя очень некомфортно чувствуете в деловой одежде – одевайте то, что нравится, иначе вы не сможете полностью раскрыться на собеседовании. Учтите все нюансы, продумайте все вопросы и ответы. Это поможет вам лучше подготовиться и получить желаемую должность. Чтобы преподнести себя с лучшей стороны не забывайте о грамотной речи, личной мотивации, искренности и профессиональной компетенции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно ухаживать за джинсами?

Собеседование. Важную роль на собеседовании сыграет ваша уверенность. Не воспринимайте его как экзамен, это обычные переговоры двух сторон. Вам нужна работа, а работодателю – хороший сотрудник. Придите раньше договоренного времени – у вас будет возможность привести в порядок внешний вид и собраться с мыслями. Затем настройтесь на благоприятный разговор с HR-специалистом, не зависимо от вашего возраста, религии или темперамента. Менеджер по подбору персонала тоже на рабочем месте и у него свои обязанности и задачи. Ваша цель – произвести хорошее впечатление, выделиться и запомниться как профессионал в своем деле. Внимательно слушайте все, что вам говорят, и старайтесь задать максимум важных для вас вопросов. Структурировать речь поможет запись, которую вы сделали при подготовке к собеседованию, пользоваться ей вам никто не запретит. Не забывайте про искренность и честность, эти качества помогут расположить к себе человека. Ведите себя естественно, не говорите заученные фразы и не повторяйте движения собеседника, как советуют некоторые источники. Если рекрутер почувствует фальшь – не видать вам желаемой должности. Говорите спокойно, не быстро, но и не очень медленно, чтобы вас можно было понять, контролируйте тембр и голос. Существует тип людей, которые панически боятся ходить на собеседования, по неизвестным им причинам. Если у вас тоже возникает страх – ходите на все интервью подряд, чтобы привыкнуть к этому процессу. Боязнь собеседования пройдет, появится больше уверенности. Вы будете знать, что спрашивают и как лучше отвечать на тот или иной вопрос. Если что-то в компании не понравится – всегда можно деликатно отказаться и искать дальше.

Действия после собеседования. Когда весь процесс подойдет к завершению, не забудьте обсудить дальнейшие шаги – ждать вам звонка или самому связаться с представителем компании. Если вам обещали и не перезвонили – возьмите инициативу в свои руки и узнайте о результатах. Задание, которое вам могут дать, обязательно делайте в оговоренный срок. После отправки рекрутеру узнайте, получили его или нет. В знак благодарности можете написать письмо специалисту, который собеседовал вас. Так вы проявите вежливость и продемонстрируете умение работать с деловой корреспонденцией.

Если есть огромное желание работать, вы не глупы и имеете достаточно опыта – пройти собеседование будет очень легко. Дерзайте, у вас все получится! 

Диапазон 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.