Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3138 просмотров

В Актюбинской области воздух прогреется до +15 градусов

На большей части Казахстана в субботу пройдут осадки, усилится ветер; на севере и северо-западе республики местами туман 

На большей части Казахстана в субботу пройдут осадки, усилится ветер; на севере и северо-западе республики местами туман; лишь на востоке и юго-востоке по-прежнему погода будет без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу переменная облачность, днем временами небольшой дождь, ветер северо-восточный 7-12 м/с, температура ночью +8+10, днем +18+20ºС.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер до 5 м/с, температура ночью +12+14, днем +29+31ºС.

В Костанайской и Павлодарской областях пройдет дождь, местами ветер 15-20 м/с, в Костанайской области – местами туман, температура воздуха +6+11 и +18+23ºС. В Северо-Казахстанской и Акмолинской областях ожидается небольшой дождь, местами ветер 15-20 м/с, в Северо-Казахстанской – местами туман, воздух прогреется до +5+10 и +10+15ºС.

В Карагандинской области прогнозируется также небольшой дождь, местами ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +23+28ºС. В Восточно-Казахстанской области погода ясная, температура воздуха +21+26ºС.

В Жамбылской области местами ветер 15-20 м/с, погода без дождя; в Кызылординской также без осадков, местами гроза, усиление ветра 15-20 м/с; в Южно-Казахстанской области пройдет кратковременный дождь с грозой, усиление ветра 15-20 м/с, воздух в регионах прогреется до +25+30, +28+33 и +26+31ºС соответственно. В Алматинской области в районе Жаланашколя ветер 15-20 м/с, осадки не ожидаются, температура воздуха +28+33ºС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актюбинской области перекрыт абсолютный температурный максимум

В Мангистауской области пройдет дождь, воздух прогреется до +15+20ºС. В Актюбинской области также пройдет дождь, ночью и утром местами туман, температура воздуха +10+15ºС. В Атырауской области пройдет лишь небольшой дождь, в Западно-Казахстанской области осадки не прогнозируется, температура воздуха +12+17 и +7+12ºС.

В ближайшие трое суток  на р.Урал, на реках Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областей (Есиль, Жабай, Тобол, Аят, Желкуар, Убаган и др.) продолжится развитие весеннего половодья, подъемы уровней. На р. Жабай – г. Атбасар возможно превышение опасных отметок, подтопления пониженных участков местности. 

В связи с повышенным температурным фоном, обильным снеготаянием и ожидающимися осадками на реках Восточно-Казахстанской области возможно формирование тало-дождевых поводков, превышение опасных отметок уровней, разливы и подтопления.

На р. Ертис ниже Шульбинского водохранилища будут отмечаться подъемы уровней воды в связи с повышенными сбросами из Шульбинского водохранилища; ниже с.Семиярское ожидается разрушение ледостава, возможно образование заторов.

На большинстве рек низкогорной зоны Алматинской области в связи с повышенным температурным фоном и ожидающимися дождями ожидается увеличение водности, на отдельных реках возможно формирование тало-дождевых паводков.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.