Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4317 просмотров

До 23 мая в Актобе проходит фестиваль государственного языка

Сегодня в Актобе в детском саду «Ер Төстік» состоялось торжественное открытие городского фестиваля «Мемлекеттік тіл - ұлт тірегі»

Сегодня в Актобе в детском саду «Ер Төстік» состоялось торжественное открытие городского фестиваля «Мемлекеттік тіл - ұлт тірегі». В рамках фестиваля здесь прошел конкурс «Тіл болашағы - балабақшада».

Маленькие актюбинцы некоренной национальности из разных детских садов продемонстрировали жюри знание государственного языка, выступив с песнями, танцами и стихами на казахском языке. По итогам конкурса лучшими в знании казахского языка были признаны малыши детского сада №5.

Фестиваль государственного языка продлится до 23 мая. В его рамках в городе пройдут такие конкурсы, как «Тілдарын-2013», «Тіл - халық жанын танудың кілті», «Оралхан Бөкей - тіл шебері», «Абай оқулары», «Салтымыз - жадымызда, өнеріміз - шебер қолымызда», «Бала тілі - бал».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Темирском районе дети учатся в гаражах и сараях (ВИДЕО)

Основной целью данного фестиваля является пропаганда государственной языковой политики, исполнения Закона РК «О языках в Республике Казахстан» и «О государственной  программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы», а также поднятие статуса государственного языка среди горожан, в том числе среди молодежи и представителей других национальностей города.

Победители городских конкурсов будут представлять город Актобе на областном фестивале. Призеры будут награждены грамотами и ценными призами.

Диапазон

По материалам: Казинформ 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.