Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5379 просмотров

Актюбинцы организовали патриотический форум

В Актюбинской области начался региональный патриотический форум «Судьба страны - моя судьба!»

В Актюбинской области начался региональный патриотический форум «Судьба страны - моя судьба!». 

Первое мероприятие прошло в Кобдинском районе, сообщили в пресс-службе управления внутренней политики.

В Кобду в этот день приехали жители всех 18 сельских округов района. Форум «Судьба страны - моя судьба» собрал людей разных возрастов и специальностей.

С трибуны жители региона говорили о своих успехах, которых достигли с обретением страной независимости.

«Мы не только хотим поговорить о наших успехах, но и о том, как достичь их. Хотим, чтобы живые примеры стали образцами для молодого поколения. Молодые люди должны знать историю своей страны, чтобы оценить достижения сегодняшнего дня», - говорит начальник районного отдела внутренней политики Акшолпан Уразова.

Выступавшие аксакалы признавали, что в советское время народ чуть не забыл родной язык и культуру. С обретением независимости вернулись родная речь, традиции и обычаи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Есть ли у вас секреты долгой и здоровой жизни?

По словам одного из старожилов района Сарсенгали Амиргалиева, независимость страны была для них долгожданной радостью. При СССР Казахстан был в основном «сырьевым придатком», а сейчас он превратился в страну-переработчика и производителя. Доказательство тому - строящиеся новые заводы и фабрики.

«Мне уже восемьдесят лет. С супругой воспитали семерых детей. Все они работают в разных сферах. Внуки появились на свет уже в независимом Казахстане и получают прекрасное образование», - поделился Сарсенгали ата.

Например, две его внучки окончили среднюю школу со знаком «Алтын белгі», одна из них  продолжила образование по программе «Болашак» в Канаде и ныне работает в Астане, а вторая - студентка Евразийского национального университета имени Л. Гумилева.

Подобные форумы пройдут в Хромтауском, Мугалжарском районах и в городе Актобе.

Диапазон

По материалам: Казинформ 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.