Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6579 просмотров

В Семее установили 200-килограммовый тайказан в честь Наурыза

В честь Наурыза на центральной площади Семея установлен огромный тайказан. Теперь скульптура будет символом весеннего праздника.

На Центральной площади Семея, где проходят праздничные мероприятия, впервые установлен в честь Наурыза огромный тайказан.

Тайказан установлен посреди площади, там, где зимой стояла новогодняя елка. Отныне скульптура станет символом весеннего праздника, и ежегодно будет устанавливаться на Наурыз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ СКО госслужащие отметили Наурыз рыбной ловлей

"Тайказан был изготовлен в Астане, над ним работали несколько скульпторов. Орнаменты были скопированы один в один с оригинала, который стоит в Туркестане. Тайказан сделан из современного стеклопластика, его высота 1 метр 50 сантиметров, диаметр составляет 2 метра 50 сантиметров, весит конструкция свыше 200 килограмм", - пояснил руководитель творческой группы и автор проекта Асхат Бакиров.

Как отметил Бакиров, тайказан является символом достатка, единения и гостеприимства. Стоит отметить, что пришедшие на праздник горожане старались прикоснуться к тайказану и загадать желание, некоторые бросали вовнутрь конструкции монеты.

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.