Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15361 просмотр

Сегодня отмечается День национальной гвардии РК

Национальная гвардия Казахстана - молодой, но достойный конкурент знаменитых воздушно-десантных войск или морской пехоты. Созданная Указом Президента от 16 марта 1992 года как отдельное воинское формирование и резерв ВС 

Сегодня - День национальной гвардии Республики Казахстан.

Национальная гвардия Казахстана - молодой, но достойный конкурент знаменитых воздушно-десантных войск или морской пехоты. Созданная Указом Президента от 16 марта 1992 года как отдельное воинское формирование и резерв Вооруженных сил, Республиканская гвардия сегодня по праву считается элитным подразделением, лучшей и наиболее престижной структурой в действующей армии страны.

Ее недаром называют визитной карточкой страны. Помимо обеспечения безопасности Главы государства и высших органов власти, участия в церемониальных ритуалах, они несут почетный караул у эталонов Государственных флага и Герба, охраняют особо важные объекты, а в случае чрезвычайного положения призваны участвовать в мероприятиях, установленных соответствующим законом.

Все это предопределяет и повышенные требования к военнослужащим. Одного желания и физического здоровья для службы здесь мало. Поэтому кандидатов в Национальную гвардию начинают отбирать задолго до начала призыва. Отсев идет жесткий. Среди обязательных требований - рост не ниже 178 сантиметров (а в церемониальном подразделении - выше), среднее образование и, само собой, отсутствие прегрешений перед законом. Семья призывника должна быть полной.

У военнослужащих почетного караула четыре вида обмундирования - одежда на все случаи жизни. Дизайнерам пришлось немало потрудиться, чтобы создать форму, в которой без излишеств присутствуют национальные элементы. Для особо торжественных случаев - форма цвета морской волны. Офицеры на таких мероприятиях - в белых кителях. Есть еще общевойсковая парадная, повседневная и полевая формы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В честь празднования Наурыза в Астане пройдет световое шоу

Техническое обеспечение гвардейцев тоже на высоте, но лучшим признают оружие российского образца. Неотъемлемые детали роты почетного караула - карабин Симонова образца 1943 года, шашка и кортик. А в качестве обычного вооружения - автомат Калашникова.

Также в этот день, 16 марта, родился немецкий физик Георг Ом, а американец Роберт Годдард провел успешное испытание первой ракеты на жидком топливе.

1521 - португальский мореплаватель Фернан Магеллан во время первого кругосветного путешествия достиг берегов Филиппин.

1660 - Долгий парламент Англии распущен после заседания в течение 20 лет. 

1859 - родился Александр Степанович Попов, русский физик и электротехник, один из изобретателей радио

1867 - француз Жозеф Монье, бывший садовник, получил патент на армированный бетон, ставший главным материалом при возведении высотных зданий.

1926 - американский конструктор Роберт Годдард провел успешное испытание первой ракеты на жидком топливе.

1940 - родился Бернардо Бертолуччи, итальянский кинорежиссер, драматург и поэт.

1988 - в ходе ирано-иракской войны ВВС Ирака произвели химическую атаку на город Халабджа, жертвами которой стали тысячи курдов.

Диапазон

По материалам: Казинформ, Корреспондент 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.