Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11823 просмотра

Из Казахстана больше всего эмигрируют русские

На сегодня Казахстан имеет отрицательное сальдо миграции со странами Таможенного союза. Наиболее выделяемыми странами есть Россия и Белоруссия. 

Казахстан по прежнему имеет отрицательное сальдо миграции со странами Таможенного союза. Миграционная статистика выделяет Россию и Белоруссию. Также отрицательное сальдо остается с Украиной. С другими странами СНГ сальдо положительное.

Согласно данным Агентства по статистике за прошлый год из Казахстана выбыло более 21 тысячи человек русского населения, из них 20 тысяч направились в Россию.

В целом в страны СНГ из Казахстана уехало 28 тысяч человек, из них только 27 тысяч в Российскую Федерацию.

В качестве одной из причин миграции - увеличение количества принимающих регионов в России по программе переселения соотечественников.

«Если раньше соотечественников принимали только 12 регионов, то сейчас подключено еще 34 региона, которые готовы принимать. Думаю, что будет прирост миграции, так как к концу 2013-го года откроется вся Россия», - сообщил председатель общественного объединения «Казахстанский Русский культурный центр» Всеволод Лукашев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПо словам ДВД, большая часть преступлений в Алмате совершена приезжими

Но, как говорят эксперты, в силу ряда причин цифры могут быть гораздо выше и одна из них - возможность получения работы в рамках Таможенного союза.

«Сейчас люди больше выезжают без изменения гражданства, особенно в Россию или Беларусь. Теперь там можно жить и работать не меняя паспорт, поэтому у нас будет гигантская внутренняя миграция. ФМС России приводила такие цифры, что на середину января текущего года было зарегистрировано более 500 тысяч казахстанцев»,  - отметил представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов.

Отметим, накануне глава ФМС России Константин Ромодановский сообщил, что с 2007 года в Россию переехало свыше 125 тысяч соотечественников из стран СНГ.  Только в минувшем году миграционная служба обеспечила переезд около 63 тысяч человек.

Диапазон

По материалам: total.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.