Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2983 просмотра

Более 80% водителей в РК пристегиваются за рулем

Применение ремней безопасности уменьшает вероятность гибели пассажира на переднем сиденье в два раза, а сидящего сзади - в три раза. При фронтальном столкновении вероятность гибели водителя снижается в 2-3 раза

Ремнями безопасности пользуется большинство казахстанских водителей, сообщает пресс-служба Комитета дорожной полиции МВД республики. Такие данные показал опрос, проведенный в феврале на официальном подпортале КДП.

82 процента принявших участие в опросе казахстанцев отметили, что всегда пристегиваются при управлении автотранспортом. 5 процентов водителей считают необходимым пользоваться ремнями безопасности при выезде на загородные дороги. 7 процентов респондентов признаются, что пристегиваются только тогда, когда видят сотрудников дорожной полиции, 2 процента ответили, что редко используют ремень безопасности при управлении авто. 5 процентов респондентов вообще не считают нужным пристегиваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинские полицейские эвакуируют автомобили, которые нарушают правила парковки

Председатель КДП Берик Бисенкулов отметил, что в результате реализации комплекса профилактических и организационно-правовых мер в Казахстане увеличилось число участников движения, применяющих ремни безопасности. "К сожалению, как показывает опрос, некоторые водители не осознают важности использования ремней безопасности. Хочется напомнить тем, кто считает использование ремней безопасности личным делом, что в автомобиле действует принцип коллективной ответственности. Если кто-то из сидящих в салоне решил не пристегиваться, то такой человек в случае ДТП становится потенциальным источником повышенной опасности: он может травмировать не только себя, но и других", - резюмировал Бисенкулов.

Как сообщили в пресс-службе КДП, по статистике применение ремней безопасности уменьшает вероятность гибели пассажира на переднем сиденье в два раза, а сидящего сзади - в три раза. При фронтальном столкновении вероятность гибели водителя снижается в два-три раза, при боковом - в 1,8, а при опрокидывании - в 5 раз.

Опрос общественного мнения по использованию водителями ремней безопасности при управлении автотранспортом на подпортале КДП продолжается. Принять в нем участие может любой желающий.

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.