Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12702 просмотра

Самые необычные истории мирового спорта (ВИДЕО)

За всю историю спорта нередко происходили курьезные, странные и совершенно уникальные случаи, предлагаем вам 10 самых необычных спортивных фактов

За всю историю мирового спорта нередко происходили курьезные, странные и совершенно уникальные случаи, предлагаем вам десятку самых необычных спортивных фактов.

1. Спортсменка-мужчина

Польская спортсменка Станислава Валасевич выиграла на Олимпиаде 1932 года забег на 100 метров, установив мировой рекорд. Только после ее смерти в 1980 году при вскрытии обнаружили, что она была мужчиной, хотя обладала и мужской, и женской парами хромосом.

2. Абсурдные виды спорта

На первых Олимпиадах было немало странных по сегодняшним меркам видов спорта. Например, метание копья обеими руками и толкание булыжника. На играх 1900 года в Париже было плавание с препятствиями на 200 метров - пловцам надо было пробираться среди погруженных в воду бревен и нырять под поставленные на якорь лодки.

3. Необычный альпинист

Эрик Вейенмайер в 2001 году покорил Эверест, а в 2002 году завершил программу "Семь вершин" - покорение самых высоких вершин всех частей света. Среди всех прочих альпинистов, добившихся тех же результатов, Вейенмайер отличается тем, что он слепой. Кроме альпинизма Эрик занимается дайвингом, лыжами, бегает марафонские дистанции.

4. Футбольный конец света

Аргентинский вратарь Карлос Роа, выступавший за испанскую "Мальорку", на пике своей карьеры объявил о ее завершении, хотя им интересовались "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Свое решение он объяснил тем, что ждал конца света, который должен был прийти вместе с третьим тысячелетием. После он вернулся в футбол, но играл только в командах низших дивизионов.

5. Спорт эскимосских ушей

В программу всемирных эскимосских олимпийских игр входит необычный вид спорта - перетягивание ушами. Два соперника садятся друг напротив друга, и на ухо каждому надевается петля одной веревки. После этого соперники должны перетягивать шнур, пока он не соскочит или кто-нибудь из них не сдастся от боли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Состав «Актобе» пополнили 5 футболистов

6. Смертельная игра

В 1998 году в Демократической Республике Конго во время футбольного матча в поле ударила молния. Все 11 игроков команды гостей погибли на месте, еще 30 зрителей получили ожоги, но все футболисты из числа хозяев поля остались невредимыми.

7. Двойной удар

На одном из бейсбольных матчей в 1957 году игрок Ричи Эшберн неудачно отбил мяч, который попал в зрительницу и разбил ей нос. Когда игра возобновилась, Эшберн снова сделал плохой удар, попав в эту же зрительницу, уже покидающую стадион на носилках.

8. Первая олимпийская ложь

Самый первый известный случай мошенничества на Олимпиадах произошел на Играх 1904 года в американском Сент-Луисе. Марафонец, пробежав небольшую часть дистанции, сел в поджидавший его автомобиль. Проехав почти всю дистанции, за 1,5 километра до финиша он снова вышел на трассу забега и, естественно, победил. Обман вскрылся только впоследствии.

9. Квадратные шайбы

Невероятно, но первые хоккейные шайбы были квадратные. Шайбу делали из дерева, известна даже треугольная шайба. Современные резиновые шайбы держат в перед матчем в холодильнике для того, чтобы она летела ровно и не портила лед.

10. Роковое число

В номерах машин, принимающих участие в гонках "Формулы", один номер отсутствует, после 12 сразу идет 14. За всю многолетнюю историю "Королевских гонок" номер 13 решились использовать всего шесть человек.

Диапазон

По материалам: Vesti kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.