Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5512 просмотров

Радоваться полученным деньгам еженедельно приятнее: как казахстанцы относятся к существующему графику выплат зарплаты

Исследовательский центр HeadHunter опросил почти 7 тысяч казастанцев, дабы выяснить их отношение к привычному графику выплаты заработной платы.

Исследовательский центр компании HeadHunter провел опрос среди 6 252 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и выяснил, что большая часть респондентов (65%) получает зарплату традиционно – раз в месяц, а 16% - два раза. 4% анкетируемых вознаграждение за труд выплачивается еженедельно, 2% - ежедневно.

3% опрошенных работает за сдельную оплату, а для 1% зарплата наступает каждые 10 дней. И лишь 7% анкетируемых в данный момент не трудоустроены.

Для более половины соотечественников (53%), получающих зарплату раз в месяц, текущий график является удобным. 38% желают выплат чаще раза в месяц, и лишь 2% высказались за более редкие получки. 7% опрошенных даже не задумывались о том, устраивает ли их частота ежемесячной компенсации за труд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прекратите брать деньги с больных за то, что государство уже оплатило!

Компания HeadHunter поинтересовалась у тех, кому раз в месяц выдают зарплату: желают ли казахстанцы получать ее каждую неделю? Выяснилось, что мнения респондентов почти разделились поровну: 48% хотят еженедельных выплат, а 42% - нет. Затруднившихся ответить оказалось 10%.

Треть респондентов (35%) среди тех, кто не хочет «дробления» зарплаты понедельно, уверяет, основную причину называют быструю трату денег. Четверть опрошенных (25%) считают, что еженедельные выплаты усложняют процесс накопления, а 17% не смогли бы сразу осуществлять крупные покупки. Для 16% важно получать крупную сумму денег раз в месяц, а 4% не хотели бы часто ходить в банкоматы/кассы. Из рубрики «Свой вариант»: «Просто ежемесячная зарплата для большинства привычнее», «Сложнее планировать бюджет на предстоящий месяц», «Если зарплата большая то можно получать ее каждую неделю, а если она маленькая - то в этом нет смысла».

Основные причины, из-за которых казахстанцы предпочли бы получать зарплату чаще – легкое планирование расходов (35%), и постоянное наличие денег в кармане (30%). Пятую часть опрошенных это избавило бы от тягостно-долгого ожидания следующей зарплаты. 8% уверены, что с еженедельными выплатами работодателям сложнее будет обманывать сотрудников. А 6% высказались за удобство получать вознаграждения маленькими «партиями». Из рубрики «Свой вариант»: «Можно сократить некоторые издержки и частично избежать месячной инфляции», «Радоваться зарплате каждую неделю – приятнее!» 

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.