Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7131 просмотр

В РК впервые прошла гонка на снегоходах

В Алматы прошел первый этап Клубного чемпионата по снегоходному спорту "Трак-Спринт"

В Алматы прошел первый этап Клубного чемпионата по снегоходному спорту "Трак-Спринт".

Гонка состоялась на 45-м километре по нижней трассе Алматы - Бишкек в районе поворота на поселок Фабричный. Состязание по технике и скорости вождения снегоходов на специально подготовленной трассе прошло в довольно жестких погодных условиях. Туман и минусовая температура заставили пилотов гоночных машин быть предельно сконцентрированными на извилистой трассе, полной резких спусков, затяжных подъемов и трамплинов. В состязании было две категории: "Спорт" - гоночные снегоходы, и "Экстрим" - утилитарные снегоходы. В каждой из категорий приняли участие по четыре гонщика.

Формат "Трак-Спринт" отличается тем, что участники стартуют попарно в одно и то же время. Один из пилотов уезжает на малый круг, другой - на большой, на перекрестке они меняются трассами и так повторяют два раза в течение заезда. По словам организаторов, такой формат более безопасен тем, что отсутствует возможность для обгона, а победитель определяется по набранным очкам и порядку прибытия на финиш. Так, если уровень гонщиков примерно одинаковый, то к концу заезда оба пилота должны заканчивать гонку одновременно, и тогда судьи используют фотофиниш. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые в Актобе! 10 февраля «Д» проводит забег в валенках

"Это первая гонка на снегоходах в Казахстане. Выбрали формат парной гонки, так как это безопасно. У нас пока нет профессионалов. Все любители, но у каждого любителя своя техника. Поэтому мы посмотрели - кто на что горазд", - рассказал организатор соревнований Сергей Красюков. По его оценке, уровень катающихся - сравнительно высокий. Поэтому в следующем году активисты планируют включить в Кубок Федерации автоспорта Казахстана дисциплину снегоходного спорта. 

Участник чемпионата из команды "Казах экстрим мафия" рассказал, что в Казахстане снегоходы особо не популяризируются, поэтому сейчас все гонщики - в классе любителей. Однако, в дальнейшем любители экстрима планируют создать отдельную федерацию снегоходного спорта. "Эти соревнования были первыми, и поэтому к ним относились все скептически. Но приехав сюда, увидев погодные условия, и прокатившись на ознакомительном круге, все поняли, что трасса оказалась относительно сложной. Всем было нелегко, борьба была жесткой. И хотя участников было не много, прошло все достойно. Надеемся, что и в дальнейшем это будет развиваться", - резюмировал гонщик.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.