Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3105 просмотров

30% вопросов ЕНТ полностью обновлены - глава минобразования

Появится больше вопросов логического характера, на которые любой учащийся, подумав, точно не зная ответа, может логически найти ответ

В тестах единого национального тестирования (ЕНТ) исправлены более 30% вопросов, не имевших смысловой нагрузки, сообщил глава министерства образовании и науки (МОН) РК Бакытжан Жумагулов.

«Мы провели полный анализ содержания всех вопросов на соответствие стандартам. Более того, многие вопросы, которые сегодня не несут в себе такой смысловой нагрузки, мы постарались убрать. Поэтому где-то 30-36% всех вопросов тестовых заданий ЕНТ полностью обновлены», - сказал Б. Жумагулов на брифинге в службе центральных коммуникаций (СЦК) при президенте в понедельник.

Министр подчеркнул, что при корректировке вопросов акцент делался на развитие логики и творческого мышления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобразования проверяет связь между ЕНТ и самоубийствами

«Появится чуть больше вопросов логического характера, на которые любой учащийся, подумав, точно не зная ответа, может логически найти ответ», - пояснил глава ведомства.

При этом Б. Жумагулов подчеркнул, что в новом сезоне тестирования формат ЕНТ не изменится, оно будет проходить, как и в прошлые годы, в 154 пунктах тестирования.

Говоря о нелогичных и абсурдных вопросах в тестовых заданиях, министр признал их существование и отметил, что претензии по этому поводу будут учтены.

«Те нарекания, о которых говорили по истории Казахстана, - часть из них имеет место. Хотя некоторые были надуманные вопросы, которых в наших тестах не было», - сказал Б. Жумагулов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.