Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2456 просмотров

Молодежная футбольная сборная РК в плей-офф Кубка Содружества сыграет с белорусами

Молодежная сборная РК попала в четверть финала Кубка Содружества. Здесь ей предстоит сыграть с Белоруссией. 

Молодежная (до 21 года) сборная Казахстана по футболу попала в ¼ финала Кубка Содружества, где встретится в среду со сверстниками из Белоруссии. 

Это стало известно после окончания группового турнира во всех группах – казахстанцы в понедельник завершили групповой турнир в группе Б поражением от россиян (3:7) и заняли в своей группе третье место с тремя очками. 

Как выяснилось, этого оказалось вполне достаточно, чтобы выйти в плэй-офф, правда, на команду, показавшую на групповой стадии второй результат во всех группах – белорусскую сборную. В 1/4 финала также пройдут матчи Украина — Молдавия, Таджикистан — Литва и Россия — Узбекистан.

Кубок Содружества был создан в начале 1990-х как возможность для полноценной подготовки постсоветских клубов к новому сезону, и как политический проект, на волне ностальгии по союзному чемпионату. Первое десятилетие Кубка проходило под знаком безраздельного царствования московского «Спартака» и киевского «Динамо». Эти две команды, всегда считавшиеся единственными боеспособными футбольными единицами СССР на европейской арене, выпускали на турнир основные составы во многом еще и для того, чтобы вписывать новые страницы в историю личного противостояния. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самат Смаков сыграл первый матч в составе "Ризеспора"

Однако постепенно ностальгия уступила место трезвому расчету и пониманию того, что готовиться на синтетике к плэй-офф еврокубков, проходящим на естественных газонах, – это почти столь же эффективно, как выходить в коньках на асфальт. К тому же искусственное покрытие достаточно травмоопасно, и руководители постсоветских грандов стали сначала «бодяжить» основные составы молодежью на этом турнире, а потом и вовсе направлять на Кубок дублеров. 

Турнир стал терять болельщиков – москвичи, избалованные еврокубками и матчами национальной сборной, не хотят тратить время и деньги на просмотр команд, большинство из которых уступает в классе даже аутсайдерам российской премьер-лиги. 

В связи с этим было принято решение перенести турнир в Санкт-Петербург и проводить его среди молодежных сборных.  Кубок чемпионов Содружества Независимых государств – 2012 – первый Кубок Содружества, в котором участвовали не чемпионы национальных первенств СНГ, а 12 молодежных (в возрасте до 21 года) национальных сборных стран Содружества (Беларусь, Казахстан, Украина, Россия, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Молдавия), стран Балтии (Латвия, Литва, Эстония) и сборная Ирана. Победителями первого молодежного Кубка Содружества-2012 стали хозяева соревнований – россияне.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.