Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3053 просмотра

Минздрав предупреждает о "ценовых ловушках", связанных с лечением в заграничных клиниках

Минздрав предостерегает казахстанцев от «ценовых ловушек» в заграничных клиниках. Обращение в минздрав и выяснение цен и условий не будет растянут надолго,особенно при необходимости экстренной помощи. 

Прежде чем ехать на лечение за границу, следует проконсультироваться со специалистами министерства здравоохранения, чтобы точно установить сроки и стоимость лечения, заявил вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов.

«Каждого пациента, кто намеревается самостоятельно поехать на лечение за рубеж, обязательно я просил бы проконсультироваться у внештатного специалиста минздрава и обратиться или хотя бы позвонить в рабочий орган министерства (по лечению казахстанских граждан за рубежом - прим.ред.) в национальном научном медицинском центре (ННМЦ), чтобы узнать реальную цену этой операции или лечения», - сказал Эрик Байжунусов на брифинге в службе центральных коммуникаций (СЦК) при президенте РК в понедельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕС начала эпидемиологического сезона в Казахстане зарегистрировано свыше 308 тыс. случаев ОРВИ

Также, по его словам, специалисты в ННМЦ выяснят, может ли та клиника, в которую хочет попасть пациент, сделать необходимую операцию, есть ли в этой больнице условия и специалисты.

«Я вам откровенно скажу, что за рубежом для клиник лечение пациентов - выгодный бизнес. И можно попасть в «ценовую ловушку», потому что первоначально обговаривается одна цена, а когда пациент поступает, цена увеличивается. Часто наши граждане попадают туда, а потом им не хватает тех средств, которые они накопили», - добавил Эрик Байжунусов.

Он заверил, что обращение в минздрав и выяснение цен и условий в зарубежной клинике не будет растянут надолго, особенно в случаях, когда требуется экстренная помощь. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.