Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4268 просмотров

Митрополит Александр поздравил православных с наступающим Рождеством

Желаю, чтобы праздник Рождества – торжество мира и Божией любви – вошел в дома и семьи казахстанцев

Глава православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил православных христиан с наступающим Рождеством.

«Я хотел бы обратиться ко всем казахстанцам и поздравить их с новым 2013 годом, и пожелать всем благополучия, здоровья, милости Божьей, и поздравить с грядущим праздником Божьей любви и мира – Рождеством Христовым», - сказал митрополит Александр на пресс-конференции в четверг.

Он напомнил, что «Рождество – это также праздник благоволения к людям».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Галопом по Европе, или Рождественская сказка

«Желаю, чтобы праздник Рождества – торжество мира и Божией любви – вошел в дома и семьи казахстанцев. Пусть новые души напитаются от любви и света, которые принес в мир Воплотившийся в Вифлееме Божественный Младенец. С праздником Рождества Христова!», - говорится в его рождественском послании.

Митрополит Александр также сообщил, что в мае текущего года в Казахстан прибудут сразу несколько святынь православной церкви.

«Мы ожидаем, что с 15 мая в течение месяца во всех епархиях будет находиться частица Древа Животворящего Креста Господня. По многочисленным просьбам верующих, также с 15 мая по 15 июня будет привезена чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которая является покровительницей людей, страдающих от пьянства и наркомании», - сказал он.

Главное богослужение праздника Рождества Христова совершается в ночь с 6 на 7 января. Оно пройдет во всех храмах страны.

Митрополит Александр совершит Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Астаны. В Алматы ночная литургия пройдет в Вознесенском кафедральном соборе, которую совершит управляющий делами синода округа епископ Каскеленский Геннадий.

С 2005 года праздник Рождества Христова в Казахстане является выходным днем.

Диапазон

По материалам: КазТАГ 

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Именно, католический храм в православный праздник. Авторы надо мало-мало разбираться в религи!!!

    0
    0