Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6886 просмотров

Астана и Алматы получат беспроводную сеть 4G. В 2014 году - Актобе, Караганда, Атырау, Актау

 В Алматы и Астане начнет работу 4G. Сеть нового стандарта запустил Нурсулан Назарбаев.

"В рамках исполнения поручения Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева высокоскоростная сеть четвертого поколения LTE (англ. Long Term Evolution. - Прим. автора) запущена АО "Казахтелеком" в Астане и Алматы. Официальная церемония запуска состоялась в рамках Дня индустриализации с участием Главы государства", - сообщила пресс-служба АО.

Как отметил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, технология LTE новая не только для стран СНГ. Во всем мире она только начинает набирать высокие темпы роста. Ее появление в Казахстане станет импульсом для развития интерактивных сервисов и внедрения новых технологий во всех отраслях экономики за счет появления возможности передавать данные в мобильных сетях на высоких скоростях.  

Глава ведомства добавил, что в следующем году планируется запустить услуги связи четвертого поколения в Караганде, Актау, Атырау, Актобе, а к концу 2014 года подключить к 4G все областные центры. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Instagam позарился на личные права фотографий пользователей

"Председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев сообщил, что с 26 декабря в городах Астана и Алматы в 23 торговых точках начнутся официальные продажи абонентских терминалов 4G", - поясняет пресс-служба АО "Казахтелеком".

Продажу услуг 4G будет осуществлять "Алтел" - дочерняя компания АО "Казахтелеком" и первый национальный оператор сотовой связи в республике. Начиная с 1994 года, "Алтел" предоставлял телекоммуникационные услуги в крупнейших городах Казахстана в аналоговом формате AMPS/NAMPS. C декабря 2003 года запущена в коммерческую эксплуатацию технология третьего поколения, предоставляющая услуги сотовой связи и беспроводного доступа в Интернет, - CDMA 2000-1Х. Официальные продажи абонентских терминалов 4G начнутся в Астане и Алматы с 26 декабря в сервис - центрах Altel 4G и у дистрибьюторов.

Отметим, что Международный союз электросвязи и 4G Alliance определяют технологию LTE как следующий этап развития беспроводной телекоммуникации, позволяющий достичь скоростей, соизмеримых с технологиями наземной передачи данных.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.