Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2884 просмотра

Минздрав РК предлагает заключать договор между пациентом и лечащим врачем

Министр здравоохранения РК предлагает заключать договора между пациентом и доктором в 2013 году. Так каждый будет более ответственно относится к собственным обязанностям.

В середине следующего года в республике планируется ввести в норму заключение договоров между пациентами и лечащими врачами в целях повышения солидарной ответственности. Об этом накануне в ходе республиканского совещания в Акорде по разъяснению основных приоритетов Послания Президента народу Казахстана сообщила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова

«Конечно, нам очень важно, как сказал Глава государства, внедрять действенные механизмы солидарной ответственности самих граждан. Что у нас сегодня происходит? Государство выделяет деньги, врачи выписывают рецепты, мы выдаем больным, а больной не соблюдает режим, он пьет, курит, принимает лекарства тогда, когда захочет. Разве будет от этого результат? Не будет», - возмутилась министр.

«И в предстоящем году мы решили пойти на то, что мы будем заключать контракт, договор между больным и медицинской организацией, где врач берет на себя свои обязательства, пациент - свои. Думаю, это будет справедливо», - отметила Салидат Каирбекова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трое жителей поселка Бесагаш, Алматинской области насмерть отравились пищевыми продуктами

Кроме того, глава Минздрава подчеркнула, что также по поручению Главы государства будет проведена работа по внедрению единых стандартов качества медицинских услуг, активно будет развиваться паллиативная и первичная медико-санитарная помощь. В целях ликвидации дефицита врачей в регионах студентов будут обучать в интернатуре на базе поликлиник.

Наряду с этим, будет увеличено количество государственных медицинских услуг в электронном правительстве, активнее привлекаться частный сектор для участия в государственно-частном партнерстве, а также постепенный переход медицинских учреждений от государственного финансирования к частному.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, Bnews.kz.

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.