Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2426 просмотров

Бакыджан Жумагулов пообещал студентам обязательную по Закону практику на производстве

Производственная практика студентов на профильных предприятиях будет законодательно закреплена в целях развития дуального образования, заявил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

Глава ведомства напомнил о порученном Главой государства упоре на инженерные специальности. Для этого в стране еще более активное развитие получит дуальная система образования, которая, по словам министра внедрена уже в более чем 100 профтехколледжах.

«В сфере инженерно-технического образования особенно важно запустить новые формы государственно-частного партнерства. Законодательно закрепить и обеспечить обязательную производственную практику на наших предприятиях», - сказал Б.Жумагулов.

«Здесь свое слово должны сказать региональные советы. Они должны четко работать с региональными филиалами «Атамекен», - отметил Б.Жумагулов.

Вместе с тем, глава минобразования сделал акцент на необходимости обеспечения регионов квалифицированными специалистами необходимых области профессий. В пример он привел Атырауский Интститут нефти и газа и обязал предусмотреть в каждой области соответствие кадров запросам регионов, а также сообщил о предстоящем перепрофилировании региональных образовательных учреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Университеты в Казахстане стали превалирующей силой научного развития

«Для этого мы уже начинаем серьезное перепрофилирование региональных вузов. Вместе с регионами в соответствующих вузах будут детально прорабатываться потребности в кадрах на местах, и меры по их максимальному удовлетворению», - сказал Б.Жумагулов.

«На основе задачи Главы государства будем реализовывать систему специализированных учебных заведений. Это не значит, что мы будем высшие учебные заведения закрывать, мы будем их перепрофилировать на потребности региона с элективным (выборочным - примечание агентства) учетом региональной специфики», - добавил министр.

Для проведения данной работы, по словам главы ведомства, необходима серьезная межотраслевая координация, для этого будет вестись взаимодействие с министерством труда и социальной защиты, отраслевыми министерствами, местными органами, национальным советом по подготовке кадров, а также наращена эффективность уже созданных региональных советов в регионах.

Профессиональное образование, как подчеркнул Б.Жумагулов, должно стать важнейшим социальным лифтом в жизни казахстанцев.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, финансовый портал bnews.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.