Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12843 просмотра

Как спастись от мороза?

В период сильных морозов возрастает количество людей, которые обращаются в больницы с жалобами на обморожение. Бывают даже случаи с летальным исходом из-за сильного переохлаждения

 В период сильных морозов возрастает количество людей, которые обращаются в больницы с жалобами на обморожение. Бывают даже случаи с летальным исходом из-за сильного переохлаждения. Главными факторами, из-за которых человек подвержен риску сильного обморожения являются тесная или влажная обувь и одежда, употребление алкоголя, сильное переутомление, слабость. Разберемся, как обезопасить себя в период морозов, избежать переохлаждения и быть здоровым в целом.

Теплая одежда и обувь. Человек, по-зимнему одетый, при несильном ветре, может выдержать  мороз до минус 70 градусов. Но если надеть легкую футболку в морозную погоду, то хватит и трех часов, чтобы замерзнуть до смерти. Поэтому, первое, на что нужно обращать внимание, если вы не хотите мерзнуть – это теплая одежда и обувь. Чем больше вы оденете на себя вещей – тем теплей будет в морозную погоду, даже если это будут тонкие вещи. Человек, одетый многослойно, меньше мерзнет из-за того, что прослойка воздуха удерживает тепло. Шерстяные носки, меховые варежки, теплые стельки, шарф и шапка – помогут вам согреться в морозную погоду. Когда вы выходите на улицу, первыми замерзают ноги, из-за того, что замедляется кровообращение, и кровь не успевает их согревать. При выборе зимней обуви, покупайте очень теплые сапоги, которые смогут обеспечить тепло в любой мороз. От металлических украшений, таких как кольца и серьги советуется отказаться. Они быстро охлаждаются и препятствуют нормальной циркуляции крови.

Волосы. В холодную пору года, незащищенные волосы начинают тускнеть, ломаться, выпадать из-за ослабевшей луковицы, появляется перхоть. Используйте живительные маски для волос, принимайте витамины, прячьте волосы от мороза под головной убор, он обеспечит тепло голове и убережет волосы.

Кожа. От недостатка влаги, кожа на морозе сохнет, обветривается, шелушится, быстрее стареет, появляются морщины. Правильно подобранный крем спасет вашу кожу. Увлажняющие крема повышают риск обморожения, поэтому перед выходом на улицу используйте жирные, питательные крема, в составе которых нет воды. Кристаллы замершей жидкости способны расширить поры на коже, после чего она может шелушиться и будет склонна к обморожению. Делайте питательные маски для лица с жирами и витаминами на основе меда, молока, зеленого чая. Употребление от 2 литров жидкости в день сохранит нужный баланс влаги, в котором нуждается кожа. В сильные морозы советуется отказаться от горячей ванны. Лучше принимайте ежедневно прохладный душ, он дает коже влагу, и делает ее более упругой.

Питание. В холодную пору года лучше отказаться от диеты. Голодный человек на морозе быстрей мерзнет, чем сытый. Кушайте калорийные продукты, которые медленно перевариваются – рыба, мясные продукты, сливочное масло. Витамин С улучшает микроциркуляцию крови, человек на морозе с правильным кровоснабжением меньше мерзнет.

Алкоголь не только портит ваше здоровье, но и не согревает в мороз. Он оказывает лишь временный эффект. Сосуды расширяются, кажется, что становится жарко, но примерно через минут 15 ваш организм будет отдавать тепло в три раза быстрее, чем это делает организм трезвого человека. Опьянение дает иллюзию того, что становится тепло и вы можете не почувствовать признаков переохлаждения и обморожения.

Свежий воздух. Проветривайте вашу комнату утром и вечером, даже тогда, когда на улице сильный мороз. Свежий воздух положительно влияет на организм человека, мороз убивает инфекции, предотвращает вирусные заболевания.

Синоптики говорят о том, что предстоящая зима в Казахстане будет снежной и теплей прошлогодней. Самым холодным ожидается месяц январь, а самым снежным – февраль. Следите за прогнозом погоды и одевайтесь соответственно. Берегите себя и своих близких! 

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.