Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4781 просмотр

Как бросить курить?

Когда-то табак считался «дьявольским зельем», его курение было запрещено и наказывалось вырыванием ноздрей. Нынче курят все: врачи, спортсмены, психологи и психотерапевты

Как бросить курить? Этот вопрос волнует людей еще с того момента, как Петро I узаконил табакокурение на Руси. Когда-то табак считался «дьявольским зельем», его курение было запрещено и наказывалось вырыванием ноздрей. Нынче курят все: врачи, спортсмены, психологи и психотерапевты. Дети, женщины, мужчины и пожилые люди. И здоровые и больные. Бросить курить считается подвигом, а некурящие люди – как отдельное общество. Курение губит ваше здоровье, портит белизну зубов, отнимает время и деньги, вредит близким, которые, порой, вынуждены дышать этим неприятным запахом, создает дополнительные проблемы.

Каждый из курящих и некурящих понимает, что никотин вредит здоровью, даже без знаменитой надписи на пачке сигарет. Бросить курить не так трудно, но стоит поднять этот вопрос, как сразу можно услышать: конечно, отказаться от сигарет нужно, но не могу. Значит, главная причина – это желание. Курильщик, который бросает ненамеренно, без особого желания, рано или поздно снова начнет губить свое здоровье сигаретами и вернется в привычную курилку. Желание должно быть осознанным. Чтобы отказаться от этой привычки, не нужно докуривать последнюю пачку, а выбросить ее прямо с сигаретами.

Существует два способа бросить курить. Первый – не курить совсем, полностью отказаться от сигарет и не делать затяжек. Этот метод под силу очень волевым людям, ведь не каждый может сказать «нет никотину» и придерживаться этой позиции. Статистика говорит о том, что процент таких волевых людей не велик, но этот метод считается самым надежным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выспаться за короткий промежуток времени?

Второй – избавляться от зависимости постепенно, с каждым днем уменьшать количество выкуренных сигарет. Бросать курить этим методом сложнее из-за того, что когда возникнет стрессовая ситуация вам захочется снова много курить. Но, когда вы увидите результат, вы почувствуете себя настоящим волевым человеком. Будет казаться, что вас все соблазняют сигаретами, и что все вокруг то и делают, что постоянно курят. В такой момент просто нужно проявить силу воли и не курить. Знайте, что достаточно одного раза изменить своим принципам, и вы очень быстро вернетесь к тому, с чем так усиленно боролись.

Курение – это, по большому счету, не так физическая зависимость от никотина, как ваше психологическое состояние. Когда человек бросает курить, через два часа никотин покидает организм, через 12 часов будет заметна нехватка воздуха, из-за того, что легкие начнут лучше работать. Примерно через 2 дня вы заметите, что вкусовые и нюхательные рецепторы обострились. И уже через полмесяца улучшится кровообращение, и заниматься спортом будет легче.

Также не стоит экспериментировать и проверять свое желание: захочется дальше курить после одной сигареты или нет. Вы не заметите, как привычка снова вернется. Принцип здесь только один: «Не курить в любой ситуации». Выбросите пепельницы, зажигалки, они вам больше не понадобятся.

Спустя некоторое время вас могут волновать сны, в которых вы курите. Это связанно с тем, что мозг все еще хранит информацию о том, что вы курили раньше. Но эти кошмары будут преследовать не долго, вскоре они заменятся чем-то более приятным.

Электронные сигареты, никотиновый пластырь и жвачки – не помогу, если нет настоящего желания. Почувствуйте себя счастливым от того, что имеете страшную силу воли бросить эту вредную привычку, подумайте о том, что все окружающие курят и курят и никак не могут бросить, а вам это удалось. 

Ежегодно от курения умирает 6 миллионов человек. Не позвольте этой вредной привычке управлять вашей жизнью!

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.