Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8985 просмотров

Сменить фамилию теперь можно через интернет

 Сменить фамилию при вступлении в брак или его расторжении теперь можно через интернет

Сменить фамилию при вступлении в брак или его расторжении теперь можно через интернет, сообщила пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

«Сэкономить время при перемене фамилии после вступления в брак, либо после его расторжения поможет портал электронного правительства egov.kz. Теперь, для того чтобы подать заявление о перемене фамилии, не обязательно ходить в ЗАГС, достаточно заполнить онлайн-заявление», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

При этом поясняется, что для подачи е-заявления необходимо авторизоваться на портале egov.kz и иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Согласно пресс-релизу, услуга «Подача электронного заявления на регистрацию перемены фамилии, имени, отчества» находится в категории «онлайн услуги одним списком», в разделе «семья». После заполнения полей формы, необходимо выбрать основание для перемены фамилии: заключение или расторжение брака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан занял 74 позицию в рейтинге стран, в которых лучше всего родиться

После этого заявление заверяется электронной подписью. В течение трех рабочих дней пользователь получает уведомление о приеме заявления либо отказ с объяснением причин.

При положительном решении вопроса в уведомлении указывается время, дата и адрес отдела ЗАГС, по которому необходимо прийти для регистрации перемены фамилии и получения свидетельства. Оплата госпошлины за получение услуги производится электронным способом: с помощью платежной карты любого банка, лицевого счета «Сбербанка», либо в банке через счет-заявку.

В компании напомнили, что на сегодня пользователям портала «электронного правительства» предлагается 126 интерактивных и транзакционных услуг. В это число входят 84 государственных услуг и сервисов, оплата 21 вида государственных сборов, 16 видов госпошлин, 4 видов налоговых платежей, а также оплата штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.