Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17702 просмотра

Как погода влияет на здоровье человека?

Температура, атмосферное давление, влажность воздуха, солнечное давление – все это сказывается на самочувствии, чаще всего негативно

То, что погодные условия влияют на настроение и самочувствие человека – знает каждый из нас. Еще в Древней Греции Гиппократ определил такое явление, как метеозависимость человека (когда в разные поры года обостряются определенные типы заболеваний). С каждым годом ученые проводят все больше исследований, чтобы определить, как же влияет погода на человечество. Температура, атмосферное давление, влажность воздуха, солнечное давление – все это сказывается на самочувствии, чаще всего негативно. Чтобы легче переносить разные изменения, которые преподносит погода за окном, нужно знать, как именно она может влиять на человеческий организм.

Метеозависимость. Люди, которые чаще всего находятся в закрытом помещении, мало гуляют на свежем воздухе - больше всего подвержены заболеваниям, так как сопротивляемость организма различным вирусам ослабевает. Физическая активность, уменьшение психологических, физических и эмоциональных нагрузок помогает человеку лояльней переносить погодные изменения. Основные симптомы метеозависимостиголовная боль, головокружение, колебание давления, вялость, слабость в организме, быстрая усталость. Работу, которая требует повышенного внимания, лучше не делать во время климатических изменений. Позволите себе в этот период погулять на свежем воздухе, попить чай с ромашки или мяты, и не забывайте при этом хорошо питаться и высыпаться.

Пониженное атмосферное давление. Если у вас мигрень, одышка, чувствуете слабость и нехватку воздуха – скорей всего это из-за того, что упало атмосферное давление. В этот период чаще всего идет дождь, бывает облачность и потепление. Хуже всего себя чувствуют люди с пониженным артериальным давлением, сердечники, и те, кто имеет нарушения в работе органов дыхания. Такой процесс объясняется тем, что в воздухе становится меньше кислорода, потому и падает давление в атмосфере. Чтобы лучше себя чувствовать, советуется пить много воды, кофе, принимать контрастный душ.

Повышенное атмосферное давление бывает, когда на улице ясная, безветренная погода, без перепадов температуры. Стоит быть осторожными, в этот период, людям, с повышенным артериальным давлением, астматикам и аллергетикам. Вас могут беспокоить головные боли, недомогание, боль в сердце. При этом всем, ухудшается настроение и ослабевает иммунитет. Это объясняется тем, что в крови уменьшается количество клеток – лейкоцитов, которые защищают человеческий организм от вредных инфекций.

Резкие перепады температуры. Идеальная температура воздуха для хорошего самочувствия  – 16-18 градусов. При такой температуре человек не мерзнет и не «умирает» от жары. Когда перепады температуры достигают 8-10 градусов в сутки, может появиться аллергия, даже в тех, кто никогда от нее не страдал.  Постарайтесь в таком случае исключить из рациона цитрусовые, красное вино и пряности. Резкое похолодание увеличивает риск сердечного приступа, обостряет воспалительные процессы в бронхах и легких. Поэтому одевайтесь теплей, даже если на улице солнышко.

Другие природные явления. Учеными доказано, что люди, которые стремятся похудеть, в дождливую погоду начинают набирать лишний вес. Сильный ветер развивает мигрень, снижает стрессоустойчивость. Влажная погода провоцирует проблемы с ушами. Тяжело ее переносят люди, у которых хронические заболевания суставов  и опорно-двигательного аппарата (радикулит). Хорошо настроение поднимает солнечная погода. Солнце – снижает риск развития всех видов рака, кроме рака кожи.

У природы, может быть, и нет плохой погоды, - как пела российская актриса Алиса Фрейндлих в известном фильме. Но, если вы хотите хорошо себя чувствовать, не болеть – прислушивайтесь к прогнозам синоптиков, и своему организму. Здоровья вам, при любой погоде! 

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.