Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3331 просмотр

Чемпионка Зульфия Чиншанло вернула китайское гражданство?

Зульфия Чиншанло возвращает себе китайское гражданство, сообщил глава центра тяжелой атлетики провинции Хунань

Зульфия Чиншанло возвращает себе китайское гражданство, сообщил глава центра тяжелой атлетики провинции Хунань.

«Настоящее имя Зульфии – Чжао Чанлин, она из провинции Хунань. Около 5 лет назад по программе обмена талантами она вместе с несколькими другими элитными спортсменами переехала в Казахстан, где за несколько лет ее быстрый профессиональный рост сделал ее главным претендентом на победу в своей категории. В настоящее время Зульфия уже оформила удостоверение личности второго поколения в городе Чанша», - говорится в сообщении.

При этом поясняется, что соглашение З.Чиншанло с казахстанской федерацией тяжелой атлетики истекло 15 сентября 2012 года, однако «федерация до сих пор не дала спортсменке пройти все необходимые формальности».

«Сейчас мы при помощи государственного управления по делам физкультуры и спорта и ассоциации тяжелой атлетики Китая связываемся с соответствующей организацией Казахстана, однако еще не получили никакого ответа», - сказал глава центра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан не брал в аренду спортсменок Чиншанло и Манезу

Как уточняется, ассоциация тяжелой атлетики Китая направила два официальных письма с надеждой на скорейшее урегулирование соответствующих формальностей.

В тоже время в публикации не сообщается тип документа, который получила З.Чиншанло – вид на жительство или полноценное гражданство.

Сама З.Чиншанло после Олимпиады в Лондоне не дала однозначного ответа, за какую страну она хотела бы выступать.

Напомним, ряд китайских СМИ сообщили о том, что чемпионы Лондонской Олимпиады в составе сборной Казахстана тяжелоатлетки Майя Манеза и Зульфия Чиншанло отныне будут защищать честь своей родины. По сообщению некоторых сайтов, контракт с Казахстаном у З.Чишанло закончился в сентябре 2012 года, после чего она вернулась в провинцию Хунань и уже получила китайское удостоверение личности.

В свою очередь федерация тяжелой атлетики Казахстана не подтвердила информацию китайских СМИ о том, что З.Чиншанло и М.Манеза будут выступать за Китай.

«Это всего лишь выдумки со стороны китайских представителей средств массовой информации, которым верить не стоит. Тренерский штаб сборной и впредь надеется на сотрудничество с этими спортсменками», - сказали в федерации.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Синьхуа

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.