Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2327 просмотров

На развитие автодорог в 2013 году в республиканском бюджете предусмотрено почти 300 млрд. тенге

На развитие автомобильных дорог Казахстана в 2013 году в республиканском бюджете предусмотрено почти 300 млрд. тенге, сообщил председатель Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций РК Замир Сагинов.

На развитие автомобильных дорог Казахстана в 2013 году в республиканском бюджете предусмотрено почти 300 млрд. тенге, сообщил председатель Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций РК Замир Сагинов.

«В республиканском бюджете 2013 года на развитие автомобильных дорог предусмотрены средства в размере 294 млрд. тенге, в том числе 250 млрд. тенге - на развитие республиканской сети, и 45 млрд. тенге - на местную сеть дорог в виде целевых трансфертов», - сказал З. Сагинов на совещании в акимате Карагандинской области с участием вице-премьера Крымбека Кушербаева.

Продолжится реализация ряда начатых проектов, отметил он. «Всего ремонтными работами будет охвачено порядка 5500 км дорог, в том числе 2200 км по республиканской и 3 300 км по местной сети», - уточнил глава комитета.

По информации ведомства, в этом году на развитие автодорожной отрасли страны выделено 279 млрд. тенге, из них 240 млрд. тенге - на развитие республиканской сети.

«Выделенные средства направлены на продолжение реализации начатых проектов по развитию 6 международных коридоров. В рамках этого в настоящее время завершается восстановление участков «Астана-Костанай-Челябинск», «Уральск-Актобе», продолжаются работы по реконструкции участка «Кокшетау-Петропавловск», «Омск-Майкапшагай», «Бейнеу-Актау», «Таскескен-Бахты»», - отметил З. Сагинов.

С 2009 года по поручению Главы государства реализуется особо значимый мегапроект «Западная Европа - Западный Китай», с завершением в 2015 году, напомнил он. Протяженность коридора по территории Казахстана составляет 2 787 км, из них подлежат реконструкции 2 452 км.

«В прошлом году по проекту сдано 215 км по Актюбинской области. В текущем году работы ведутся на 1 621 км, мобилизовано 6 тыс. единиц техники, порядка 100 асфальтобетонных, цементно-бетонных и дробильно-сортировочных заводов. Привлечено свыше 35 тыс. дорожных строителей, в том числе казахстанцев 34,4 тыс. человек и 579 иностранцев», - сообщил председатель Комитета автомобильных дорог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане приступили к расширению печально известной "дороги смерти"

По его словам, в этом году будут завершены работы на 700 км, а в следующем году планируется сдать еще 806 км.

Как уже сообщалось, 18-19 октября Карагандинскую область посетила правительственная рабочая группа во главе с заместителем Премьер-Министра РК К. Кушербаевым. В первый день рабочей поездки правительственная делегация побывала в Жезказганском регионе. Во второй день группа посетила ряд объектов в Караганде, Темиртау и Сарани. В ходе поездки также оценивался уровень подготовки региона к отопительному сезону. Итоги поездки были подведены на совещании с активом области, где были обозначены основные приоритеты развития региона.

Диапазон

По материалам: zakon

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.