Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8693 просмотра

Как правильно приготовить кальян?

Курение кальяна и приготовление – это целая философия, которая требует особого подхода. Он считается самым безопасным видом курением табака, так как его дым, в основном, состоит из паров глицерина и воды, поэтому вредит здоровью меньше, чем сигареты

Курение кальяна и его приготовление – это целая философия, которая требует особого подхода. История возникновения говорит о том, что впервые кальян появился в Индии, где изначально его делали из кокосовых орехов. Затем попал в Турцию, там и приобрел нынешнюю форму. Через некоторое время, торговцы развезли его по разным странам мира. 

Кальян был обязательной частью интеллектуальных бесед или званого обеда. Предложение покурить считалось проявлением доверия, а отказ воспринимался как оскорбление. Сегодня кальян пользуется популярность, как при приеме гостей, так при обычном времяпровождении. Он считается самым безопасным видом курением табака. Его можно купить как себе в дом, так и подарить на праздник друзьям. Приобрести его не проблема, а вот что делать дальше с ним – никто не знает. В заведениях, где предлагают покурить кальян, работают специально обученные люди, которые знают все тонкости того, как правильно его делать и раскуривать. Но если вы захотели научиться азам приготовления – достаточно усвоить несколько правил.

Выбор кальяна. Его высота может быть от 20 до 100 см. Все зависит от того, с какой целью вы его покупаете: сувенир, переносной или для частого использования. Чем выше, тем он лучше и дороже. Если вы решили купить кальян, здесь нужно обратить внимание на все составляющие, так как каждая деталь выполняет свою функцию. Для больших компаний изготовляют кальяны с несколькими трубками, но нужно знать, что их герметичность значительно хуже, чем в однотрубчастых. Поэтому советуется покупать кальян с одной трубкой. Шахта, которая играет роль фильтра, должна быть изготовлена  из нержавеющего метала, потому что при курении, на стенках конденсируются воздух, из-за которого металл может быстро окисляться. В клапане обязательно должен быть шарик, это важно для герметичности. Колбу советуется выбирать из толстого стекла или металлическую, так как они часто бьются, а купить новую – практически невозможно, только в комплекте. Чашка для табака считается хорошей, если она – керамическая и покрыта глазурью. Ее легче чистить и такая чашка меньше впитывает запах.

Жидкость для колбы можно использовать самую разную. Стандартом считается вода. Чтобы сделать дым более мягким можно добавить в колбу лед.  Для усиления вкуса табака, добавляйте небольшое количество сока, соответственно вкусу табака. Спиртом или коньяком лучше не наполнять колбу, так как спирт быстро испаряется, и его молекулы раздражают слизистую оболочку. Кальян можно делать на вине или на молоке. Вино добавляют для большей ароматизации дыма, молоко придает густоты дыму.

Табак. Хранить его лучше всего в заводской упаковке при комнатной температуре. Летом – можно в холодильнике, но не в морозилке. Табак не советуется оставлять возле отопительных приборов и под лучами прямого солнечного света. Перед тем как укладывать табак в чашку («чилим» ее еще называют), его нужно очистить от палочек, веточек, крупных листьев, если они там есть. Очищенный вами табак нужно равномерно распределить по всей площади чашки, не очень плотно. Он должен быть свежим и не высохшим. Табак не должен перекрывать отверстия, сделанные в чашке, чтобы воздух проходил свободно. Затем плотно накройте чашку фольгой, желательно сложенной вдвое, отражающей стороной вовнутрь. По всей поверхности фольги, проколите много маленьких дырок, чтобы жар от угля лучше доходил до табака, но они не должны быть большими, иначе пепел с угля может попасть в чашку и испортить вкус. Затем распалите уголь и положите на фольгу.

Ухаживание. Мыть его обязательно после каждого сеанса курения, а также при ощущении неприятного запаха. Чтобы хорошо вымыть колбу, вовнутрь можно засыпать горсть риса или гречки, которая без повреждений помоет внутреннюю часть колбы. Шахта моется холодной водой, без использования моющих средств, чтобы не осталось привкуса мыла. Чашку для табака можно оставить в горячей воде на 30 минут, это эффективно устранит нагар на внутренней поверхности. После мытья, его необходимо хорошо высушить, чтобы не скапливался конденсат. Хранится, он тоже должен сухим.

Дым кальяна, в основном, состоит из паров глицерина и воды, поэтому вредит здоровью меньше, чем сигареты. Безвредной альтернативой его нельзя назвать, но нежелательных для здоровья составляющих в нем значительно меньше: в дыме кальяна – 142 компонента, в сигаретном – 4700. Но помните, что все должно быть в разумных количествах.

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Хехе, прикольно читать в тегах: Советы курение. Очень интересная статья. И главное все к месту: и формат газеты, и подходящая аудитория читателей. А откуда копипаст, если не секрет?

    0
    0